Совещание по вопросам прикаспийского сотрудничества пройдет в Астрахани

17.08.2009 10:18

ИНТЕРФАКС:  В ходе рабочей поездки в Астраханскую область президент Дмитрий Медведев проведет совещание по вопросам прикаспийского сотрудничества.
Как сообщил "Интерфаксу" источник в рабочей группе Госсовета России, в рамках совещания планируется обсудить вопросы экономического развития и сотрудничества в Каспийском регионе.
В последние годы торгово-экономические отношения России с прикаспийскими государствами — Азербайджаном, Казахстаном, Туркменией и Ираном — в целом, развиваются достаточно динамично. В 2008 году товарооборот России с этой группой стран составил $26,7 млрд. (рост по сравнению с предыдущим годом на 21%).
Основными сферами экономического развития и сотрудничества в районе Каспия являются: добыча полезных ископаемых, включая нефть и газ, добыча соли, известняка, камня, песка; судоходство, рыболовство и добыча морепродуктов, туризм.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Президент РФ Дмитрий Медведев в ходе рабочей поездки в Астраханскую область в понедельник проведет совещание по вопросам прикаспийского сотрудничества, сообщил РИА Новости источник в Госсовете.
В последние годы торгово-экономические отношения России с прикаспийскими государствами — Азербайджаном, Казахстаном, Туркменией и Ираном — развиваются достаточно динамично. В 2008 году товарооборот РФ с этой группой стран составил 26,7 миллиарда долларов (рост по сравнению с 2007 годом на 21%).
Основными сферами экономического развития и сотрудничества в районе Каспия являются: добыча полезных ископаемых, включая нефть и газ (доказанные ресурсы нефти составляют около 10 миллиардов тонн, общие ресурсы нефти и газоконденсата оцениваются в 18-20 миллиардов тонн); добыча соли, известняка, камня, песка, глины; судоходство (действуют паромные переправы Баку — Туркменбаши, Баку — Актау, Махачкала — Актау, налажена судоходная связь с Азовским морем через реки Волгу, Дон и Волго-Донской канал); рыболовство и добыча морепродуктов (более 90% мирового вылова осетровых); туризм.




© Народ Инфо, 2007-2008