Россельхознадзором ограничен ввоз в Россию литовской молочной продукции

17.08.2009 10:17

ИТАР-ТАСС: Россельхознадзор с сегодняшнего дня вводит временные ограничения на поставки молочной продукции с четырех предприятий Литвы. Пресс-секретарь Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Алексей Алексеенко напомнил, что такое решение принято в связи с обнаружением в литовских молочных продуктах- твороге, сливочном масле, сметане молоке — тетрациклина, запрещенного в России антибиотика.
"Я хотел бы еще раз подчеркнуть, что принятая мера направлена исключительно на защиту российских потребителей от продукции, которая небезопасна для здоровья, она не носит никакого политического и протекционистского характера", — отметил Алексеенко.
По его словам, в настоящее время сформирована группа специалистов Россельхознадзора, которая уже сейчас готова выехать в Литву для инспектирования молокоперерабатывающих предприятий, заинтересованных в экспорте своей продукции на российский рынок.  

* * *

РИА НОВОСТИ:  Россельхознадзор с понедельника, 17 августа, вводит временные ограничения на поставки продукции в РФ молочной продукции четырех литовский предприятий из-за найденных в ней антибиотиков, при этом запрет может быть снят в ближайшие сроки.
По данным ведомства, в сливочном масле, сметане и твороге этих производителей, чья совокупная доля в общем объеме экспорта молочной продукции из Литвы в Россию составляет около 15%, обнаружены остатки тетрациклина. Литовская ветеринарная служба уже заранее получила соответствующее извещение и, в свою очередь, заверила, что приняла все необходимые меры по усилению контроля над экспортируемой в Россию молочной продукцией.
Данные ограничения со стороны РФ — вынужденные меры по защите экономических интересов страны, и они не направлены на дискриминацию литовских компаний, заявлял РИА Новости в пятницу посол РФ в Литве Владимир Чхиквадзе. По словам пресс-секретаря Россельхознадзора Алексея Алексеенко, причиной того, что продукция с содержанием запрещенных веществ прошла через границы, мог стать сбой мониторинга из-за многократного увеличения в последнее время объема поставок из Литвы. Подобный случай был с Бразилией около трех лет назад, когда эта страна резко увеличила объемы экспортируемого мяса, отметил он. Тогда ограничения были сняты довольно быстро.
На минувшей неделе и российская, и литовская стороны также отмечали, что проблема, скорее всего, разрешится в ближайшие сроки.
По словам директора государственной продовольственно-ветеринарной службы Литвы Казимираса Лукаускаса, это не первый случай, когда Россия, которая является основным торговым партнером Литвы и входит в число крупнейших инвесторов в литовскую экономику, закрывает свой рынок для отдельных молочных предприятий страны. Это происходило и в 2008, и в 2007 годах. Существует специальная система контроля. Если выявляются какие-то нарушения, то доступ на рынок страны для предприятий-нарушителей закрывается.
По существующей договоренности между Россией и ЕС, запрет на ввоз продукции снимается под гарантии продовольственно-ветеринарной службы страны-поставщика. На необходимые для снятия запрета меры уходит от недели до полугода по мере ликвидации причин эмбарго.
В общем объеме импорта молочной продукции в РФ доля Литвы не превышает 5%, и временное отсутствие продукции четырех импортеров не отразится на розничном российском рынке, уточнил РИА Новости исполнительный директор Молочного союза России Владимир Лабинов.




© Народ Инфо, 2007-2008