Литвин поможет парламентариям Украины и России нормализовать двусторонние отношения

16.08.2009 15:48

РИА НОВОСТИ:  Встреча парламентариев Украины и России, посвященная нормализации двусторонних отношений, состоится в начале сентября, сообщил журналистам в субботу спикер Верховной Рады Владимир Литвин.
"Где-то ориентировочно в начале сентября мы планируем провести такую встречу, только нужно определить место ее проведения", — цитирует Литвина украинское агентство УНИАН.
Он напомнил, что написал письмо спикерам Совета Федерации и Госдумы России Сергею Миронову и Борису Грызлову, в котором предложил провести такую встречу. По его словам, накануне он провел телефонный разговор с Мироновым, и он поддержал инициативу.
"Нужен спокойный, взвешенный разговор, понимая, что выяснение отношений и взаимные обвинения — это путь в никуда, а нам нужен практический результат", — сказал Литвин.
По его словам ситуация, которая возникла сегодня между Украиной и Россией, свидетельствует, что на высшем уровне отсутствует конструктивный диалог, и именно это приводит к возникновению таких ситуаций.
"Если это не остановить, мы можем констатировать вскоре новую фазу взаимоотношений на уровне вражды, а этого допустить нельзя", — подчеркнул Литвин.
Президент РФ Дмитрий Медведев 11 августа направил открытое послание украинскому коллеге, в котором назвал политику Украины в годы президентства Виктора Ющенко отходом от принципов дружбы и партнерства с Россией. Медведев также уведомил о решении пока не направлять на Украину нового российского посла. Тринадцатого августа Ющенко ответил Медведеву на послание, выразив разочарование позицией президента России.

* * *

ИТАР-ТАСС:  Украинские и российские парламентарии обсудят отношения двух стран в начале сентября. Об этом сообщил находящийся с поездкой в ернопольской области спикер Верховной Рады Владимир Литвин.
По его словам, председатель Совета Федерации Сергей Миронов в телефонном разговоре поддержал идею проведения в начале сентября межпарламентской встречи для анализа проблем в украинско-российских отношениях.
Литвин считает, что Украине и России необходимо "провести инвентаризацию всех проблемных моментов и активизировать диалог".




© Народ Инфо, 2007-2008