На саммите лидеров стран Южной Америки планируется обсудить тему расширения американского военного присутствия в Колумбии

14.08.2009 12:04

РИА НОВОСТИ:  Президент Колумбии Альваро Урибе примет участие в чрезвычайном саммите Союза южноамериканских наций (УНАСУР), который пройдет в Аргентине 28 августа.
На саммите лидеров стран Южной Америки планируется обсудить тему расширения американского военного присутствия в Колумбии. "Мы готовы приехать в Аргентину и обсудить с лидерами стран Южной Америки их озабоченности в связи с нашими планами подписать двусторонний договор о сотрудничестве в области обороны и безопасности с США", — заявил Урибе на пресс-конференции по завершении визита мексиканского президента. Колумбия и США планируют в ближайшее время подписать двусторонний договор о сотрудничестве в области обороны и безопасности сроком на десять лет, в соответствии с которым численность контингента американских войск может увеличиться на семи колумбийских базах с 300 до 800 человек.
Предусматриваются инвестиции в инфраструктуру баз со стороны США в размере 5 миллиардов долларов.
По заявлению колумбийских властей, увеличение американского присутствия в регионе вызвано усилением борьбы с организованной преступностью и наркоторговлей.
Президент Венесуэлы Уго Чавес расценил действия Колумбии как попытку спровоцировать войну и заморозил отношения с Боготой. Ранее в Кито (Эквадор) прошел очередной саммит
Южноамериканского союза наций. В работе встречи в верхах приняли участие лидеры Аргентины, Боливии, Бразилии, Венесуэлы, Гайаны, Парагвая, Перу, Суринама, Уругвая, Чили и Эквадора. Президент Колумбии отказался от участия в саммите в Эквадоре.




© Народ Инфо, 2007-2008