Молдавские оппозиционеры на пути к власти распределили ключевые руководящие должности в стране

14.08.2009 11:51

ИНТЕРФАКС: Лидеры четырех партий, которые вошли в   состав  новой  правящей  коалиции  в  Молдавии  —  Альянса  за европейскую  интеграцию  —  договорились  о  распределении  между  собой основных государственных должностей в стране.
Как  сообщил  "Интерфаксу"  источник,  близкий  к руководству новой коалиции,  согласно  договоренностям,  пост  президента  Молдавии должен занять председатель   Демократической   партии   Мариан   Лупу,  спикера парламента  — председатель Либерально-демократической партии Влад Филат, пост премьер-министра  достанется лидеру Альянса "Наша Молдова" Серафиму Урекяну.
По  данным  источника,  председатель Либеральной партии Михай Гимпу займет должность заместителя председателя парламента.
Еще   один  пост  вице-спикера,  а  также  несколько  должностей  в парламентских комиссиях лидеры коалиции предполагают оставить за партией коммунистов, которая должна перейти в оппозицию.
Сами лидеры АЕИ не подтвердили, но и не опровергли эту информацию.
Ранее  М.Лупу,  вышедший  незадолго  до  июльских выборов из партии коммунистов,   заявлял   о   стремлении   стать  президентом  страны  и, неоднократно говорил об этом в ходе избирательной кампании.
В.Филат,  в  свою очередь, говорил журналистам, что готов для того, чтобы стать  председателем  парламента,  а С.Урекян заявлял о готовности возглавить правительство.
При   этом   участники   консультаций   в  составе  новой  коалиции неоднократно   подчеркивали,   что  в  основу  новой  коалиции  положены принципы,  а не должности. "Мы это пока не обсуждаем, не это главное", — заявил "Интерфаксу" Серафим Урекян.
Он  опроверг  слухи  о том, что все лидеры альянса стремятся занять пост президентаилиспикера    и   отказываются   от   должности премьер-министра.
"Да, работа в правительстве   предполагает   наибольшую ответственность.  Однако  мы  создали коалицию и договорились о том, что несем общую  ответственность  за  ситуацию  в стране. Все решения, в том числе кадровые,  принимаем  согласованно.  Если будет принято решение, я готов возглавить  правительство.  У  меня есть опыт работы и необходимые знания для  того, чтобы при поддержке коллег справиться с этой задачей", -сказал С.Урекян.
Он  выразил  уверенность,  что в ходе диалога с партией коммунистов будет найден  компромисс,  в результате которого коммунисты поддержат на пост президента  кандидатуру,  которую  предложит  Альянс за европейскую интеграцию.  "В противном случае, придется идти на новые выборы, которые Партия коммунистов проиграет с треском", — считает С.Урекян.
В то же время эксперты, мнением которых интересовался корреспондент "Интерфакса",  считают, что коммунисты могут поддержать кандидата бывшей оппозиции на пост президента, но это должен быть нейтральный кандидат, а не лидер  какой-либо  партии.  Аналогичные пожелания высказывали ранее и сами представители Партии коммунистов.
Новая правящая коалиция будет располагать 53 из 101 мандата в новом парламенте.  Для формирования правительства необходимо 52 голоса, но для избрания президента — 61 голос.




© Народ Инфо, 2007-2008