Для православных наступил Успенский пост

14.08.2009 11:46

ИНТЕРФАКС: Православные верующие вступают в эту пятницу  в период двухнедельного Успенского поста — единственного из постов, который посвящен Богородице.
Он  установлен  в  память Успения (кончины) Божией Матери в 48 году н.э. Пережив  своего  Сына  Иисуса на 15 лет, Дева Мария провела все эти годы в подвигах   молитвы   и   поста,   поэтому   празднику  Успению  у православных также предшествует постный период.
По  строгости соблюдения Успенский пост приравнивается к Великому — в ближайшие  две  недели  не  дозволяется  употреблять  в  пищу  мясные, молочные   и   рыбные   продукты.  В  субботу  и  воскресенье  разрешено растительное  масло,  и только один раз за весь пост разрешается вкушать рыбу — в праздник Преображения Господня.
В этом году период поста окажется на один день длиннее, чем обычно, так как   окончание   постного  времени  (праздник  Успения  Богородицы) приходится на пятницу, из-за чего этот день — также рыбный, и разговение будет перенесено на следующий день.
Первый   постный   день,   14   августа,   совпадает  с  праздником Происхождения,   или   Изнесения,   честных  древ  животворящего  креста Господня. В народе этот праздник более известен как Медовый Спас.
Праздник  был  установлен в IX веке в Константинополе, где ежегодно часть креста  Господня,  который  хранился  в  домовой  церкви греческих императоров,   приносили  в  храм  Святой  Софии  и  освящали  воду  для отвращения болезней. В православных храмах в этот день выносят крест для поклонения и освящают мед.
По  народным  приметам,  на Медовый Спас улетают ласточки и стрижи, что считается первым знаком приближающейся осени.




© Народ Инфо, 2007-2008