Впервые за последние 50 лет движение студенческих строительных отрядов получит унифицированный статус

14.08.2009 11:38

РИА НОВОСТИ:  Госдума вскоре рассмотрит поправки в законодательство о статусе студенческих строительных отрядов, заявил в четверг президент РФ Дмитрий Медведев. По его словам, студенческие отряды должны иметь "понятное образование с четкими правовыми возможностями, обязанностями, естественно, которые основываются на законе".
"В ближайшее время Госдума рассмотрит поправки в законодательство на эту тему, и статус строительных отрядов унифицируем, сделаем единым и, надеюсь, удобным для студентов и для университетов", — сказал президент на встрече с бойцами студенческих строительных отрядов, участвующих в строительстве одного из олимпийских объектов в районе Сочи.
Медведев подчеркнул, что движение студенческих строительных отрядов, начало которому было положено в 1959 году, активизировалось и в наши дни, и это показывает, что "оно имеет огромные перспективы".

* * *

ИНТЕРФАКС: Госдума в ближайшее время рассмотрит поправки   законодательства   с  целью  придать  унифицированный  статус студенческим строительным отрядам, заявил в четверг президент РФ Дмитрий Медведев.
По  его  словам,  студенческие  отряды  должны  представлять  собой "понятное  образование с четкими правовыми возможностями, обязанностями, естественно, которые основываются на законе".
"В  ближайшее  время Госдума рассмотрит поправки в законодательство на эту тему,  и статус строительных отрядов унифицируем, сделаем единым, и надеюсь,   удобным  для  студентов  и  для  университетов",  —  сказал президент  на  встрече  с  бойцами  студенческих  строительных  отрядов, участвующих  в  строительстве  одного  из  олимпийских объектов в районе Сочи.
Д.Медведев   подчеркнул,  что  движение  студенческих  строительных отрядов,  начало  которому было положено в 1959 году, активизировалось в наши дни, и это показывает, что "оно имеет огромные перспективы".
"Главная  цель  — не заорганизовать все, не испортить. Мне говорят, что сейчас очень разные формы, в которых протекает эта активность, и это не очень  здорово,  но,  с  другой стороны, если мы сейчас все полностью загладим, может быть еще хуже будет?" — сказал президент.
Он   поинтересовался,   нужна   ли  студенческим  отрядам  правовая самостоятельность. "Или может быть, лучше не городить ничего?" — спросил президент.
"Здесь  вопрос  вот  в чем: если это вам добавит возможностей, если денег отряд  и  отдельный боец отряда будет зарабатывать больше, тогда к этому нужно  стремиться,  а  если  это  то  же  самое,  вид  сбоку,  как говорится, то может быть, и не делать ничего?" — сказал президент.
"Чисто  теоретически  это  нам  бы  помогло,  мы  бы  работали  как субподрядная организация", — ответил командир одного из стройотрядов.
Российский президент отметил,   что   в   случае   правовой самостоятельности   студенческие  стройотряды  могли  бы  самостоятельно заключать договоры при меньшем количестве посредников.
"Этот момент нужно окончательно продумать, прежде чем голосовать за соответствующие законы", — сказал Д.Медведев.
Студенты   также   поделились   с   президентом  желанием  работать волонтерами и на Олимпиаде-2014 в Сочи.
"Насчет  волонтеров  вы подняли очень важную тему, потому что, если работа в  студенческих  отрядах  у  нас  все-таки опирается на 50-летнюю историю,  то что касается волонтерского движения в чистом виде, то у нас его никогда не было", — заметил президент.
Он  сказал,  что  к  предстоящей  Олимпиаде  предстоит  подготовить большое  количество  волонтеров.  По  словам  министра спорта, туризма и молодежной   политики  РФ  Виталия  Мутко,  также  присутствовавшего  на встрече,  количество  волонтеров  на  Олимпиаде-2014 должно составить 25 тысяч человек.
"Мы  начали эту работу совместно с оргкомитетом. Первые 100 человек отобраны  из  всей  страны,  конкурс был серьезный, и они едут на игры в Ванкувер", — сказал В.Мутко.




© Народ Инфо, 2007-2008