В Ташкенте начались переговоры по поставкам узбекского газа в Кыргызстан

11.08.2009 07:48

ИА ФЕРГАНА: 10 августа в столице Узбекистана Ташкенте начались переговоры по объемам будущих поставок узбекского природного газа и ценам на него для Кыргызстана.
Киргизскую делегацию, состоящую из чиновников министерства промышленности, энергетики и топливных ресурсов, возглавляет глава ОАО «КыргызГаз» Саламат Айтикеев. Представители Киргизии проводят с сотрудниками «УзтрансГаза» встречу, в ходе которой должны обговорить условия нового контракта по объемам и ценам узбекского «голубого топлива» для Кыргызстана.
Напомним, что с начала 2009 года Кыргызстан покупает узбекский газ по цене 240 долларов США за тысячу кубометров, в прошлом году эта цена составляла $145, а в 2007 году — $55.
Отметим, что стоимость узбекского газа для соседней страны формируется не по рыночным механизмам, а зависит от позиции Кыргызстана по вопросу регулирования воды реки Нарын, которая имеет важное значение в деле обеспечения водой сельхозугодий узбекской части Ферганской долины. Киргизская сторона традиционно апеллирует к тому, что она будет вынуждена копить воду Нарына в вегетативный сезон и спускать ее зимой, пытаясь выработать необходимый для страны объем электроэнергии на расположенных здесь ГЭС в случае, если Узбекистан запросит слишком высокую цену за газ или ограничит его поставки Кыргызстану.
В прошлом году Кыргызстан начал строить на Нарыне крупную ГЭС, инвестиции в этот проект вложила Россия. Все это вызвало недовольство узбекской стороны, сделавшей по этому поводу специальное официальное заявление. Это обстоятельство может усложнить сегодняшние переговоры.




© Народ Инфо, 2007-2008