Председательство Казахстана в ОБСЕ стало национальной идеей

09.08.2009 11:24

ИНТЕРФАКС: Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил создать госкомиссию по координации работы по подготовке председательства Казахстана в ОБСЕ, сообщила пресс-служба главы государства.
"Председательство в ОБСЕ я отношу к стратегическим национальным проектам — очень важным достижениям нашей страны за годы независимости и возросшего авторитета", — заявил Н.Назарбаев в Акорде на рабочем совещании по вопросам подготовки к председательству республики в ОБСЕ в 2010 году.
Как отметил президент, символично, что председательство Казахстана приходится на юбилейный год — 35-летия принятия в Хельсинки Акта по безопасности и сотрудничеству в Европе, под которым стоят подписи глав государств Европы, США и Канады.
"Решение членов ОБСЕ об утверждении кандидатуры Казахстана на председательство было глубоко обоснованным. Наша страна наиболее стабильное государство региона, в котором не было межнациональных и межконфессиональных конфликтов. Казахстан — предсказуемый, авторитетный партнер. Республика входит во все региональные структуры Евразийского и Каспийского сообществ, но при этом проводит свою самостоятельную внешнюю политику, ориентированную на национальные интересы", — подчеркнул глава государства.




© Народ Инфо, 2007-2008