Молдавский «чудовищный альянс» намерен предложить обществу свою концепцию демократических процедур

09.08.2009 11:23

ИНФО-ПРИМ НЕО: Четыре демократические партии – ЛДПМ, ЛП, ДПМ и АНМ – подписали документ о создании правящей коалиции "Альянс за европейскую интеграцию". Далее следует второй этап — диалог с ПКРМ, передает Info-Prim Neo.
"Сразу после возвращения наших партнеров с каникул мы начнем с ними диалог. Другого пути нет", — сказал в субботу, 8 июля, на пресс-конференции председатель ДПМ Марианн Лупу, подчеркнув важность взвешенного диалога, на уровне европейской политической культуры.
"Речь идет о диалоге с ПКРМ, не о переговорах", — уточнил лидер АНМ Серафим Урекяну, отметив: "Мы не будем обсуждать с ними "должности".
"Думаю, что они предоставят нам не 8 голосов (которых не хватает коалиции для избрания главы государства – наше примечание), а 48, потому что любят родину больше чем мы, как следует из их избирательных заявлений", — отметил председатель ЛП Михай Гимпу.
Правящая коалиция намерена реализовать 5 важных задач: 1. восстановление правового государства; 2. преодоление социально-экономического кризиса и обеспечение экономического роста; 3. децентрализация власти и обеспечение местной автономии; 4. территориальная реинтеграция Молдовы; 5. европейская интеграция Молдовы и продвижение сбалансированной, последовательной и ответственной внешней политики.
В скором времени будет представлена и общая программа правления, основанная на принципах, объявленных в документе о создании "Альянса за европейскую интеграцию".
Лидеры правящей коалиции не сообщили пока, как будут делить должности. "Когда мы будем обсуждать должности, мы уточним, и кто будет человеком, которого мы поддержим на посту главы государства", — заявил председатель ЛДПМ Влад Филат. Четверо политиков уточнили вместе с тем, что не будут назначать президента-технократа.
На досрочных выборах 29 июля ЛДПМ, ЛП, ДПМ и АНМ получили вместе 53 мандата. Новая правящая коалиция может избрать председателя парламента и премьера, для этого им достаточно 51 голоса, однако для избрания президента страны нужна поддержка 61 депутата.

* * *

КП.МД: О создании коалиции сообщили лидеры партий: либерал-демократ Влад Филат, либерал Михай Гимпу, главы демпартии Мариан Лупу и альянса "Наша Молдова" — Серафим Урекян.
— Внешняя политика Молдовы будет основана на триедином принципе. Первое — европейская интеграция. Второе — построение добрых отношений с соседними государствами Украиной и Румынией. Третье — стратегическое партнерство с нашим восточным партнером Российской Федерацией. Это наша общая платформа, — заявил Мариан Лупу.
Представляя журналистам Заявление о создании правительственной коалиции «Альянс за Европейскую Интеграцию», председатель Либеральной партии Михай Гимпу отметил, что программа правительства «готова на 99.99 %».
В то же время Лупу заявил: нельзя утверждать, что уже существует программа правительства, и подчеркнул, что она будет разработана при широком участии гражданского общества. Правда, Мариан Ильич не уточнил, каким будет механизм созыва представителей гражданского общества и критериев отбора разработчиков программы.
— Молдова будет придерживаться по своей Конституции статуса нейтралитета, безусловно сотрудничать с НАТО в рамках различных программ типа "Партнерство ради мира, — сказал об отношениях с соседями Мариан Ильич.
Его поддержал лидер либерально-демократической партии Влад Филат.
— Мы должны достичь уровня российских отношений с НАТО, — заявил он.
В сумме эти три партии обладают 53 мандатами из 101. Этого, однако, не хватает для избрания своего кандидата на пост президента. По конституции, главу молдавского государства избирает парламент. Для этого необходим 61 голос. Коммунисты, получившие 48 мест в парламенте, ранее заявили, что готовы уйти в "жесткую, но ответственную оппозицию". Досрочные выборы и были назначены из-за того, что по итогам прошедших 5 апреля выборов правящей партии коммунистов не хватило одного депутатского мандата для избрания президента, а оппозиционные партии отказались поддержать кандидата от коммунистов. Дату первого заседания парламента определяет президент страны. Заседание должно состояться не позднее 29 августа, то есть в месячный срок со дня проведения выборов.




© Народ Инфо, 2007-2008