Обама заплатит американцам большие деньги за отказ от старых драндулетов

08.08.2009 17:28

РИА НОВОСТИ:  Президент США Барак Обама утвердил закон, увеличивающий в текущем году на 2 миллиарда долларов финансирование программы по выкупу ветхих автомобилей у граждан — до 3 миллиардов долларов, сообщила в пятницу пресс-служба Белого дома.
Накануне вечером этот ожидаемый всей страной закон принял сенат.
Популярная в США программа, именуемая в просторечии "деньги за драндулет" ("cash-for-clunkers"), финансируется администрацией США в размере 1 миллиарда долларов в год. Она призвана стимулировать продажи новых автомобилей через выкуп у владельцев подержанных машин, продажа которых на вторичном рынке нерентабельна. Многие американцы с небольшим доходом охотно сдают в утиль государству свои автомобили, предпочитая получить за них хоть какие-то деньги, вместо того, чтобы просто выбросить или продать за копейки частным скупщикам. На вырученные средства клиентам программы предлагается купить новый автомобиль, взяв кредит на недостающую сумму.
Администрация США не называет число автовладельцев, воспользовавшихся программой, однако, по данным правительства, за прошедшие месяцы этого года участники программы купили 185 тысяч новых автомобилей.
К середине текущего года программа стала испытывать финансовые трудности. В среду Белый дом сообщил, что из миллиарда долларов годового бюджета программы на настоящий момент потрачено уже 775 миллионов. По замыслу экономических советников Обамы, увеличение финансирования программы до трех миллиардов способно повысить объемы продаж новых американских автомобилей к концу лета до 500 тысяч машин. Также в Белом доме, поддерживая программу, пытаются убить «двух зайцев»: Обама ранее заявлял, что стимулирование граждан к покупке новых автомобилей поможет улучшить экологию и увеличить экономию углеводородного топлива, зависимость от которого США пытаются преодолеть.




© Народ Инфо, 2007-2008