Жители Крыма требуют от Украины прекратить сотрудничество с Грузией.

08.08.2009 17:25

РИА НОВОСТИ:  Активисты украинской партии "Киевская Русь" и Блока Наталии Витренко на митинге возле здания представительства президента Украины в Крыму требуют от руководства страны прекратить сотрудничество с властями Грузии, которые год назад применили военную силу против Южной Осетии, передает корреспондент РИА Новости.
По оценкам милиционеров, следящих за общественным порядком, в сквере у представительства президента, которое находится в центре Симферополя, собрались около 50 человек.
Собравшиеся принесли к Представительству президента два полосатых комплекта тюремной формы с надписями "Для Саакашвили" и "Для Ющенко". Участники митинга держат флаги России и своих объединений, скандируют "Позор президенту".
"Наш режим поставлял и до сих пор поставляет Грузии оружие и военную технику. Это преступление против человечества. Всякое сотрудничество с преступным режимом Саакашвили должно быть прекращено, а он сам и его сообщники должны понести наказание", — заявил на митинге один из организаторов акции, депутат Верховного совета Крыма от Блока Витренко Виктор Попов.
В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска вошли в Южную Осетию, разрушили ее столицу город Цхинвали. Россия, защищая жителей тогда еще не признанной республики, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела в регион войска и после пяти дней боев вытеснила оттуда грузинских военных. В конце августа того же месяца Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии — Абхазии, которые до этого почти 15 лет не контролировались Грузией. В ответ на признание Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил обе республики оккупированными территориями.
В ходе грузино-югоосетинской войны год назад Цхинвали и Москва обвинили Украину в поставках оружия в Грузию.
Официальный Киев не отрицает военно-техническое сотрудничество с Тбилиси, однако подчеркивает, что Грузия не входит в число стран, которым запрещено продавать вооружения. Часть украинской политической элиты осуждает поставки оружия в Грузию.
Митинги в память о жертвах конфликта в Южной Осетии начались в Симферополе в пятницу, 7 августа — партия "Русский блок" и Конгресс осетинского народа Южного берега Крыма провели у здания консульства РФ в Симферополе траурный митинг в память о погибших год назад жителях Южной Осетии и российских миротворцах. По данным организаторов, в митинге участвовали около 200 человек.
Утром в субботу около 50 активистов общественной организации "Русская община Крыма" и казачьих объединений принесли к ограде консульства красные гвоздики, перевязанные черными лентами, и зажгли свечи в память о погибших.




© Народ Инфо, 2007-2008