Медведев: Россия и впредь будет играть на Кавказе ключевую роль

08.08.2009 17:23

ИНТЕРФАКС:  Президент РФ Дмитрий Медведев убежден, что большинство зарубежных политиков понимают правомерность действий России в грузино-югоосетинском конфликте, хотя и не говорят об этом публично.
"С кем бы я ни разговаривал после этих событий, практически все открыто, глядя мне в глаза, говорят: "Да, вы были правы. Мы, к сожалению, не можем этого признать по разным причинам — в силу нашей роли и места на международной арене, в силу внутренних причин, — но вы были правы", — рассказал Д.Медведев, выступая в субботу во Владикавказе на приеме в честь российских военнослужащих, защищавших Южную Осетию.
Прием прошел в штабе 58-й российской армии во Владикавказе.
Как подчеркнул Д.Медведев, "это ощущение внутренней правоты дает нам возможность и дальше развивать нашу страну так, как мы этого хотим, строить ее в качестве сильного, мощного государства, которое играет ключевую роль здесь, на Кавказе, и в других частях света".
По словам Д.Медведева, Россия действует таким образом "не ради того, чтобы проводить в жизнь какие-то принципы, а чтобы жизнь наших людей была нормальной, чтобы они были здоровы, никогда не находились под ударом врага, в прицеле или перекрестье автомата".

* * *

ИНТЕРФАКС:  Президент России Дмитрий Медведев поблагодарил военнослужащих 58-й армии за героические действия в августе 2008 года, когда Грузия напала на Южную Осетию.
"Россия и впредь будет защищать мирную жизнь всех народов Кавказа. Сегодня я здесь, чтобы еще раз поблагодарить вам за героическую службу, вновь заявить о нашей решимости и впредь защищать мирную жизнь осетинского народа, всех народов Кавказа", — заявил Верховный главнокомандующий на плацу штаба 58-й армии на церемонии награждения отличившихся во время прошлогодних военных действий.
По оценке Д.Медведева, "сегодняшний день — 8 августа — трагическая дата современной истории": "Ровно год назад была совершена варварская аргрессия против жителей Южной Осетии и российских миротворцев, был расстрелян город Цхинвал, убиты мирные граждане. Тысячи людей стали жертвами гуманитарной катастрофы. Без крова остались старики, дети, женщины".
По словам президента РФ, "в одночасье были сведены на нет все многолетние миротворческие усилия по урегулированию ситуации в Южной Осетии, растоптаны норма международного права".




© Народ Инфо, 2007-2008