Япония вспоминает жертв атомной бомбардировки

06.08.2009 10:33

ИТАР-ТАСС: Япония почтит память жертв первой в истории человечества атомной бомбардировки, объектом которой стал город Хиросима, центр одноименной префектуры в южной части Хонсю — главного острова Японского архипелага.
64 года назад американский бомбардировщик Б-29 "Энола гей" сбросил на город урановую бомбу "Малыш", которая унесла жизни 140 тыс человек.
По традиции, церемонию откроет мэр города Тадатоси Акиба, возглавляющий международную организацию "Мэры за мир". Он огласит новый призыв к ядерному разоружению и призовет к 2020 году сделать мир полностью свободным от атомного оружия. Выступающий в поддержку антиядерной инициативы президента США Барака Обамы Акиба впервые в истории подобных мероприятий включит в речь фразу по-английски.
В церемонии примут участие представители 56 стран, включая Россию. Это рекордное количество стран-участниц за всю историю проведения поминальных церемоний в Хиросиме. Среди гостей из-за рубежа будет бывший премьер- министр Малайзии Махатхир Мохамад. В оргкомитете церемонии отметили, что в ней впервые примет участие бывший или действующий глава иностранного государства или правительства.




© Народ Инфо, 2007-2008