На осень в Белграде запланирован российско-сербский саммит

06.08.2009 10:31

ИНТЕРФАКС:   Вопросы сотрудничества России и Сербии в  различных  сферах  будут  обсуждаться на двустороннем саммите, проведение которого запланировано на октябрь этого года в Белграде.
Как  сообщает  пресс-служба  Кремля,  в  среду состоялся телефонный разговор  президента  России  Дмитрия  Медведева  с  президентом  Сербии Борисом Тадичем.
"Президент России поблагодарил Б.Тадича за инициативу и приглашение совместно  отметить  в октябре с.г. 65-ую годовщину освобождения столицы Сербии —  Белграда от фашистских захватчиков. Д.Медведев подчеркнул, что это славное событие занимает достойное место в ряду памятных дат Великой Победы", — говорится в сообщении.
"При  этом  главы  государств  исходят  из  того, что торжественные мероприятия будут сочетаться с предметными переговорами по всем вопросам российско-сербского многопланового    сотрудничества,   определением ориентиров  для  дальнейшего  укрепления  стратегического партнерства. В целях достижения максимальной практической отдачи от российско-сербского саммита президенты условились дать необходимые поручения министерствам и ведомствам", — сообщает пресс-служба Кремля.
Как   отмечается   в   сообщении,  "в  ходе  беседы  было  выражено удовлетворение  реализацией договоренностей по развитию сотрудничества в энергетической  сфере,  достигнутых  в  ходе  визита Б.Тадича в Москву в декабре   2008   г.,   и  отмечена  необходимость  ускорения  реализации конкретных  проектов;  в  этой связи Б.Тадич подчеркнул большое значение российских инвестиций для экономики Сербии".
"При   обсуждении   международных  вопросов  Д.Медведев  подчеркнул принципиальную   линию   в   поддержку   территориальной  целостности  и суверенитета  Сербии, против одностороннего провозглашения независимости Косово,  являющегося  противоправным  и  неприемлемым актом", — сообщает пресс-служба главы Российского государства.




© Народ Инфо, 2007-2008