Южная Осетия намерена интегрироваться с Россией по примеру ЕС

06.08.2009 10:29

ИНТЕРФАКС:   Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты   заявил,   что   его   республика   никогда   не  откажется  от независимости.
"Мы  уже  никогда  не  будем  в  составе  Грузии,  и  мы никогда не откажемся  от  своей  независимости",  —  сказал  Э.Кокойты  в четверг в интервью "Интерфаксу".
"Россия  —  наш стратегический партнер, и мы, естественно, нацелены на дальнейшую  интеграцию  с  этой  великой  страной.  Но  я не говорю о вхождении в состав России. Есть и другие пути для интеграции. Возьмем, к примеру, Европейский Союз. Несмотря на интеграционные процессы в Европе, ни одна  из  стран  ЕС  не  потеряла  своей независимости", — подчеркнул президент Южной Осетии.
"Россия выстраивает    с   Южной   Осетией   взаимовыгодные   и взаимоуважительные  межгосударственные  отношения.  Сейчас  готовятся  к подписанию 38 межгосударственных соглашений", — отметил президент.
"Россия  спасла  наш  малочисленный  народ,  помогает  поднять нашу экономику.  Мы  вместе  навсегда,  но  еще  раз хочу подчеркнуть: это не значит,  что  наша  страна  может  отказаться  от независимости, добытой большой кровью", — сказал Э.Кокойты.
Касаясь  ситуации  на границе с Грузией, Э.Кокойты заявил: "Тбилиси не отказывается  от  агрессивных  действий. Пока речи о большой войне не идет, но   Тбилиси   продолжает   обострять   ситуацию,   не   прекращая провокаций".
"Беспокоит  нас  и то, что США продолжают вооружать Грузию. Сегодня Грузия по  своему  военному  потенциалу  стоит  значительно  выше, чем в августе прошлого года", — подчеркнул Э.Кокойты.
"Публично  Саакашвили  говорит  о мире, но мы помним, что за четыре часа до  начала  агрессии  против  Южной  Осетии в августе прошлого года грузинский  президент  делал  очень  миролюбивые  заявления.  Поэтому мы готовы к любым провокациям", — отметил президент республики.




© Народ Инфо, 2007-2008