Во Владикавказе открылась фотовыставка "Цхинвал: жизнь после войны"

06.08.2009 10:28

РИА НОВОСТИ: Фотовыставка "Цхинвал: жизнь после войны", приуроченная к первой годовщине нападения Грузии на Южную Осетию в августе 2008 года, открылась в столице Северной Осетии, передает корреспондент РИА Новости.
Выставка развернута в Доме Правительства Северной Осетии, ее организаторами выступают администрации главы и правительства Северной Осетии, президента и правительства Южной Осетии, Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и редакция "Российской газеты".
В экспозицию выставки вошли фотоработы журналистов "Российской газеты", которые находились в Южной Осетии с первых дней развития конфликта.
В течение трех недель на полосах газеты выходил спецвыпуск "Владикавказ — Цхинвал". Материалы для него готовили репортеры выездной редакции издания, которая действовала все эти дни в столицах Северной и Южной Осетии. В ее составе попеременно работали 15 журналистов из Москвы и региональных представительств "РГ" из Краснодара, Ростова-на-Дону, Волгограда и Ставрополя.
В дня, предшествующие годовщине трагических событий в Южной Осетии, выездной корпункт издания возобновил свою работу. Репортеры газеты снова побывали в Цхинвали, встретились с российскими военнослужащими, ознакомились с ходом восстановления разрушенной инфраструктуры, строительства новых школ, детских садов, больниц и жилых домов.
В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.
В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.




© Народ Инфо, 2007-2008