Украина опять досрочно рассчиталась за поставленный российский газ

05.08.2009 18:33

РИА НОВОСТИ:  Украина в среду досрочно рассчиталась за закачку в июле природного российского газа в газовые хранилища, сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на пресс-конференции в среду.
"Сегодня, подчеркиваю — досрочно, правительство рассчиталось за закачку природного российского газа в газовые хранилища Украины. Мы проплатили 605 миллионов долларов и полностью рассчитались",- сказала Тимошенко.
"И далее до конца года мы целиком и полностью обеспечим успешную работу "Нафтогаза", успешные расчеты за закачку природного газа в газовые хранилища",- отметила премьер. Она напомнила, что 2009 год — это первый год, когда Украина наполняет своим собственным газом газовые хранилища. По словам главы украинского правительства, страна будет готова к любым вызовам и к любой погоде, поскольку газовые хранилища будут заполнены.
РИА Новости пока не располагает подтверждением этой информации со стороны "Газпрома".
Контракт "Газпрома" и "Нафтогаза" по поставкам газа в 2009-2019 годах предусматривает оплату газа не позднее седьмого числа месяца, следующего за поставкой, а также переход на авансовую систему расчетов в случае первого же неплатежа. В случае задержки платежей Россия обещала воспользоваться своим правом. НАК "Нафтогаз Украины" закупил в июле около 3,3 миллиарда кубометров газа. За июнь объем полученного "голубого топлива" Украиной составил 1,1 миллиарда кубометров.

* * *

ИНТЕРФАКС: Украина заплатила $605 млн. за поставки  российского  газа в июле, заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.
"Сегодня   досрочно  правительство  расплатилось  за  закаченный  в газохранилища  природный  газ.  Мы  перечислили  $605  млн.  и полностью рассчитались  за  закачку  газа  российского  происхождения",  — сказала премьер на пресс-конференции в среду в Киеве.
Премьер  уточнила,  что  необходимые  для  расчетов  с  "Газпромом" средства  за  поставленный  в июле газ удалось изыскать, в частности, за счет возврата государством НДС "Нафтогазу Украины".
"Государство  задолжало  "Нафтогазу"  в  виде  НДС  по экспорту. Вы знаете,  что  "Нафтогаз" экспортирует такую услугу, как транзит газа. Мы вернули этот НДС, и за счет этого рассчитались с Российской Федерацией", -добавила премьер.
Ю.Тимошенко   также   отметила,   что   Украина   планирует  начать отопительный  сезон  2009-2010  гг.  с  27  млрд куб. м газа в подземных хранилищах.  "За  последние  годы  это  впервые,  когда мы будем иметь в подземных  хранилищах  27  млрд  кубических  метров газа, и это является защитой нашей энергонезависимости", — подчеркнула премьер.




© Народ Инфо, 2007-2008