Замглавы МИД Карасин: Россия не собирается аннексировать Абхазию

05.08.2009 18:31

РИА НОВОСТИ:  Россия не собирается аннексировать Абхазию, заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин на пресс-конференции в РИА Новости.
"Говорить об аннексии неправомерно. Можно говорить о том, что помощь Российской Федерации Абхазии в строительстве национального государства носит системный характер, но никакого намерения, близкого к аннексии, близкого к тому, чтобы полностью завоевать высоты в Абхазии и Южной Осетии, у российского государства нет", — сказал он.
Комментируя высказывания некоторых представителей Абхазии о том, что республика постепенно превращается в субъект РФ, дипломат заметил, что "подобные заявления свидетельствуют о том, что в Абхазии существует плюрализм мнений". Россия заинтересована в развитии интеграционных связей с Абхазией и Южной Осетией, отметил Карасин.
"Что касается интеграционных процессов, то мы заинтересованы в том, чтобы интеграционные процессы в области экономики, социальной области с Южной Осетией и Абхазией продолжались на основе развития двусторонних отношений между двумя государствами. Что будет в перспективе, сейчас загадывать сложно, но я убежден, что наши ближайшие устремления направлены на развитие полномасштабных межгосударственных отношений", — сказал дипломат, комментируя слова президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, заявившего, что его республика может со временем войти в состав РФ.

* * *

ИНТЕРФАКС: Высокопоставленный  российский дипломат  опроверг  высказывающиеся в Грузии и на Западе предположения о планах России по аннексии территории Абхазии и Южной Осетии.
"Никакого  намерения,  близкого  к аннексии, близкого к тому, чтобы полностью  завоевать  высоты  в  Абхазии или Южной Осетии, у российского государства  нет",  —  сказал статс-секретарь — замглавы МИД РФ Григорий Карасин в среду на пресс-конференции в Москве.
По  словам  замминистра,  утверждать  обратное неправомерно. "Можно говорить,  что  помощь  Российской  Федерации  Абхазии  в  строительстве национального  государства  действительно  носит  системный характер", — сказал Г.Карасин.




© Народ Инфо, 2007-2008