Лавров считает, что грузинский вопрос более не мешает развитию наших отношений с западными партнерами, грузинские власти другого мнения

05.08.2009 18:28

ИНТЕРФАКС: Разногласия по Грузии больше не препятствуют  развитию  отношений России с Западом, считает глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Наши    последние   контакты   с   нашими   западными   партнерами действительно  показывают,  что  по Грузии они занимают иную позицию, но делается  это уже без надрыва, делается это уже, я бы сказал, в дежурном порядке.  И грузинский вопрос более не мешает развитию наших отношений", -сказал он в эфире телеканала "Вести-24" в среду.
По  словам  министра, это подтвердилось, в частности, в ходе визита президента США Барака Обамы в Москву.
"Эта тема никак не повлияла на содержание достигнутых, очень важных решений, хотя их еще предстоит осуществить", — отметил С.Лавров.

* * *

ИНТЕРФАКС: Грузинские  власти  критически оценили  высказывания главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что "грузинский вопрос"  уже  не является помехой для развития отношений между Россией и Западом.
"Господин Лавров все больше отдаляется от реальности, так как факты свидетельствуют  об  обратном,  и  у  России  есть  серьезные проблемы в отношениях  с  Западом  именно  в  связи  с  Грузией",  — сказал в среду журналистам госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили.
Ранее в среду С.Лавров сказал в интервью телеканалу "Вести-24", что разногласия по Грузии больше не препятствуют развитию отношений России с Западом.   "Наши   последние  контакты  с  нашими  западными  партнерами действительно  показывают,  что  по Грузии они занимают иную позицию, но делается  это уже без надрыва, делается это уже, я бы сказал, в дежурном порядке.  И грузинский вопрос более не мешает развитию наших отношений", -сказал министр.
По  оценке С.Лаврова, это подтвердилось, в частности, в ходе визита президента  США  Барака  Обамы  в Москву. "Эта тема никак не повлияла на содержание  достигнутых,  очень  важных  решений,  хотя их еще предстоит осуществить", — отметил С.Лавров.

* * *

ИНТЕРФАКС: Председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе  считает,  что  если  бы год назад у Грузии была такая же международная  поддержка, как сейчас, ситуация на Кавказе развивалась бы по другому сценарию.
"Я  уверен, что сегодняшняя международная поддержка Грузии является сдерживающим  фактором  для  России,  и  если бы год назад у нас была бы такая международная поддержка, все было бы иначе", — сказал Д.Бакрадзе в среду в интервью телекомпании "Рустави 2".
При  этом  спикер  утверждал,  что  "год  назад  Россия осуществила агрессию  против  Грузии,  и  сегодня  опасность  этой  агрессии все еще существует".
Затронув  тему  Абхазии  и  Южной  Осетии, Д.Бакрадзе заявил, что в последний год Россия потратила большие политические и финансовые ресурсы для международного признания независимости республик.
"Россия  осуществляла  на  отдельные  страны не только политическое давление,  но  и  обещала им деньги за признание независимости Абхазии и Южной Осетии,  —  сказал  спикер.  —  После  того, как это не произошло, русские  изменили  тональность  и  стали заявлять, что ни с кем по этому вопросу не работали".
Назвав  это  неправдой,  Д.Бакрадзе подчеркнул, что "примером этому являются  Белоруссия,  страны  Центральной  Азии  и  Латинской  Америки, которые  однозначно  отказали России в признании сепаратистских регионов Грузии".




© Народ Инфо, 2007-2008