Медведев вступился за мелкий и средний бизнес в стране

05.08.2009 18:27

ИНТЕРФАКС:   Президент  России  Дмитрий Медведев  назвал  государственные  услуги, оказание которых делегировано государственным  унитарным  предприятиям  и  учреждениям,  а  также  так называемым  околоведомственным  коммерческим  структурам  "ловушкой" для бизнеса.
"Ситуация практически не меняется. Большинство этих услуг не только платные,  но  еще и дорогостоящие и монопольные — обойти такую структуру почти невозможно",  —  отметил  в  среду  на  совещании  в  подмосковном Звенигороде по вопросам развития малого и среднего бизнеса.
"Происходит также дробление некоторых услуг на составляющие, каждая из которых  требует  отдельной  оплаты. Вообще, похоже, что оплате будет подлежать   любой   движение   государственного   служащего",  —  сказал президент.
"Но  я  хотел бы заметить, что у нас не такой богатый бизнес, чтобы оплачивать каждый чих государства", — подчеркнул Д.Медведев.
Ссылаясь  на  экспертные  оценки,  Д.Медведев  сообщил, что расходы предпринимателей,  связанные  с  преодолением  административных барьеров составляют "очень значительный процент" от их годовой выручки.
Д.Медведев  отметил, что на совещании, которое проводилось два года назад, бизнесмены  приводили  особенно  одиозные  примеры,  связанные  с переработкой  мусора и других услуг, когда только за заключение договора на подготовку  технических  условий  выставлялся счет на огромные деньги для предприятия, на котором работало несколько человек.
"Делалось  это абсолютно квазизаконным путем. Есть нормативный акт, есть рекомендация,  которую  невозможно обойти. О заключении договора на оказание  соответствующей  услуги  на подготовку документации конкретной фирмой", — отметил он.
"Я  думаю,  дальше  не  нужно объяснять, что происходит — потом эта фирма, естественно   "откатывает"  тому,  кто  подписал  соответствующий документ.  В  этом никаких сомнений нет. Я думаю, что и для следственных органов это должно быть прямым индикатором", — подчеркнул он.
"Кроме того, существует и обычное вымогательство. Оно сохраняется и это особенно отвратительно", — заявил президент.

* * *

РИА НОВОСТИ: Президент РФ Дмитрий Медведев считает важным продолжать работу по снятию административных барьеров, препятствующих развитию бизнеса. "Считаю, что работа, которую мы с вами проделали за год, совсем не бесполезная", — заявил глава государства на совещании по этому вопросу в среду. "Если бы мы этого не сделали, в кризис всем нам и вам было бы существенно сложнее", — убежден он. "Но это не значит, что мы должны останавливаться", — подчеркнул Медведев. "Все законопроекты, которые намечены, — и об изменении Кодекса об административных правонарушениях, и по второй части антирейдерского пакета, и по совершенствованию налоговой базы, и по контрольным мероприятиям — все будут продолжены", — добавил он.
Медведев пообещал, что по итогам сегодняшнего совещания будет дан ряд поручений.
"Но их исполнение зависит от нас самих", — подчеркнул президент. "Мы все это делаем не ради какой-то своей инициативы, а исходя из глубокого убеждения, что без малого и среднего бизнеса у нашей страны нет будущего", — подчеркнул он. Медведев отметил, что это со всей наглядностью доказал кризис. Он напомнил, что трудности возникли даже у крупных компаний. "Что же нам, останавливать экономическую жизнь? Конечно нет", — сказал президент РФ. "Чтобы она не останавливалась, малый бизнес должен быть, а он может быть, только если он правильно отрегулирован, а это — функция государства", — подчеркнул президент.
Медведев счел целесообразными ряд прозвучавших на совещании предложений, в частности, об усилении полномочий Генпрокуратуры в области разрешения споров по проверкам малого бизнеса. Еще одно предложение, которое поддержал президент, касается необходимости выработки критериев оценки работы глав районов по поддержке бизнеса.
"Критерии оценки должны быть такие же, как у губернаторов", — сказал президент РФ. "Они ведь отчитываются, и за невыполнение могут лишиться должности, а главы муниципалитетов что, неуязвимые?" — сказал Медведев.
"Нужно продумать критерии оценки", — считает президент. "Там, где хотят работать, работают хорошо, а там где нет, надо принимать меры", — добавил он.
Медведев также пожелал представителям малого и среднего бизнеса успехов, в том числе, в борьбе с чиновниками, пообещав дать поручения и по конкретным вопросам, которые они ставили. "С одной стороны вам повезло (эти вопросы поднять на встрече с президентом), а с другой стороны, у некоторых руководителей после этого происходят обострения, поскольку начальники уедут, а вы останетесь", — сказал президент. "Держитесь, и не бойтесь", — сказал предпринимателям Медведев.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Президент РФ Дмитрий Медведев не доволен   ходом   выполнения  закона  о  преимущественном  праве  выкупа помещений,  который он считает тестом на отношение бюрократии к малому и среднему бизнесу.
"Реализация идет пока крайне медленно. По той информации, которой я располагаю,  на  сегодня зарегистрировано только около 500 договоров", — сказал Д.Медведев  на  совещании, посвященном развитию малого и среднего бизнеса, в среду.
"Это  что значит? У нас всего 500 малых предприятий, которые хотели бы выкупить   помещения?   Вранье.   Конечно   же  нет.  Значит,  мешают несовершенные  правила  и  отдельные  чиновники, которые просто не хотят отдавать  эти помещения в собственность, используют любую лазейку, чтобы сохранить свой контроль над помещениями", — считает президент.
Он   видит  причину  торможения  в  том,  что  отдельные  чиновники рассматривают эти помещения по сути как личный капитал, на котором можно зарабатывать деньги.
"Ход  реализации  этого  закона  будет  по сути тестом на отношение бюрократии  к малому и среднему бизнесу. Этот тест должен показать, есть ли у нас общее желание меняться или же нет", — сказал глава государства.

* * *

ИНТЕРФАКС:   Президент  России  Дмитрий Медведев  смог на совещании в среду из первых уст узнать картину того, с какими проблемами сталкивается мелкий и средний бизнес в стране.
Открывая  совещание  по вопросам снижения административных барьеров для таких предпринимателей, глава государства в первую очередь дал слово представителям бизнес-структур.
Бизнесмены  поделились  информацией  и,  по  итогам их выступлений, Д.Медведев   дал  поручения  правоохранительным  органам  разобраться  с ситуацией.
В частности,   генеральный   директор   компании   "Бемби"  Татьяна Кострова,  предприятие  которой президент посещал год назад, рассказала, что ее компания  уже  несколько  месяцев  не  может оформить помещение в собственность,    поскольку   областной   фонд   имущества   и   местная администрация  никак  не  могут определить, в чьем ведении находится это помещение.
"Посмотрите  по конкретному предприятию, в чем проблема", — поручил президент  присутствующему  на  совещании  представителю Генпрокуратуры. "Если есть необходимость, примите решение", — потребовал он.
Т.Кострова также рассказала о том, что трудности для малого бизнеса представляет и недостаточный выбор партнеров. В частности, по ее словам, компания  оказалась на грани банкротства из-за того, что необходимые для развития  кредиты  в  городе  предоставлял  лишь  Сбербанк,  однако  его процентная  ставка  в  условиях  мирового  финансового  кризиса легла на компанию  чрезмерно  тяжелым бременем. В результате предприятию пришлось прибегнуть к услугам Внешторгбанка.
"Запишем большой плюс Костину (президент-председатель правления ВТБ Андпрей  Костин  —  ИФ)  и  большой  минус Грефу (председатель правления Сбербанка  Герман  Греф  —  ИФ)", — отреагировал Д.Медведев. "Они оба на отдыхе, пусть оба проснутся", — добавил он.
Еще один предприниматель, в гостях у которого Д.Медведев побывал во время прошлогодней  поездки  в  Гагарин,  посетовал  на  то,  что  число административных  барьеров  не  снижается.  Владелец компании "Арсалина" Владимир   Гайдук,  который  пытается  открыть  ресторан,  сообщил,  что разрешение  на аренду участка земли он получил достаточно быстро, однако затем власти   поселения   стали   требовать   от   него  многочисленные дополнительные  справки. Последней каплей стало требование Ростехнадзора о проведении  анализа  почвы,  который коммерческие структуры предлагают провести за 100 тыс. рублей. "Зачем для строительства ресторана в центре города в жилой зоне мне искать в земле сибирскую язву и ящур?" — спросил В.Гайдук,  обращаясь  не  столько  к  Д.Медведеву,  сколько  к  главному санитарному врачу Геннадию Онищенко, присутствовавшему на совещании.
Об  административных барьерах и необоснованных проверках говорили и другие бизнесмены.  В  частности,  индивидуальный предприниматель Сергей Наумов рассказал,  что  для  получения пакета официальных разрешительных документов на аренду участка земли требуется собрать более 150 подписей, а стоимость  этой  подготовительной  работы равняется 250 тыс. рублей. В этой связи С.Наумов высказал три предложения.
Он  считает  целесообразным  установить  единый шаблон, стоимость и сроки выдачи  необходимых  документов,  а  также ограниченное количество подписантов.    Предприниматель   предлагает   более   четко   прописать ответственность   мэров   и   руководителей   районов,  используя  такие индикаторы,  как  количество  работающих  в  районе  предпринимателей  и работников  малых  компаний, сумма налогов, которые платятся в районе, а также коэффициент комфорта, который будет представлять собой соотношение выручки  и процента дохода, который идет на преодоление административных барьеров. Кроме того, С.Наумов предложил определить ответственных лиц на уровне лиц  вице-губернаторов  или вице-мэров, которые будут отвечать за взаимоотношения с предпринимателями в регионе.




© Народ Инфо, 2007-2008