Противоречивые заявления южноосетинских официальных лиц относительно возможности присоединения республики к России

04.08.2009 17:27

ИНТЕРФАКС: Югоосетинский посол в Москве Дмитрий Медоев заявляет,  что  Южная  Осетия  пока не планирует входить в состав России.
"26  августа  мы  будем  отмечать  первую годовщину признания Южной Осетии.  Республика  —  это  независимое государство, и мы не собираемся разменивать   нашу  независимость.  Независимость  досталась  нам  очень высокой   ценой,   ценой   тысяч  жизней.  Южная  Осетия  будет  строить независимое  государство", — сказал он на пресс-конференции во вторник в Москве.
Отвечая  на  вопрос  о  том,  как  идет  процесс  восстановления  в республике,  Д.Медоев сказал: "Россия последовательно выполняет все свои обязательства, в том числе по обеспечению безопасности границ республики и ведению строительных работ".
По  словам  Д.Медоева,  восстановительный  процесс  идет  с октября прошлого  года  без  остановки,  и  в  настоящее  время  идут  работы по восстановлению  жилого фонда, частного сектора, который составляет около 70% от общего числа жилого фонда республики.
"Более  года  восстановительные  работы в республике еще будут идти точно", — сказал Д.Медоев.

* * *

РИА НОВОСТИ: Южная Осетия по-прежнему не собирается входить в состав России, заявил во вторник на пресс-конференции в РИА Новости посол Южной Осетии в РФ Дмитрий Медоев.
"Мы 26 августа будем отмечать первую годовщину со дня признания государственной независимости Южной Осетии. Республика Южная Осетия является независимым, признанным государством со своей Конституцией, парламентом, всей вертикалью и горизонталью власти. И мы не собираемся разменивать нашу независимость ни на что", — сказал Медоев, добавив, что независимость досталась республике очень высокой ценой — ценой тысяч жизней ее жителей. "Южная Осетия будет продолжать строить независимое государство", — заверил дипломат, отвечая на вопрос, собирается ли Южная Осетия входить в состав РФ.
Ранее президент Южной Осетии Эдуард Кокойты не исключал вероятности вхождения Южной Осетии в состав РФ.




© Народ Инфо, 2007-2008