МИД РФ недоумевает, когда союзники России занимают прогрузинскую позицию

04.08.2009 17:24

ИНТЕРФАКС: В  Москве не намерены оказывать давление   на   своих   союзников   с   целью  ускорения  признания  ими независимости  Абхазии  и  Южной  Осетии, но недоумевают, когда союзники России занимают прогрузинскую позицию.
"Насильно    заставлять   кого-либо,   включая   наших   союзников, предпринимать   аналогичные   действия   мы   не   намерены.   Серьезные внешнеполитические  шаги  должны  быть  осознанными,  для  этого  иногда требуется  время",  —  сказал  в интервью "Интерфаксу" во вторник статс- секретарь  —  замглавы МИД России Григорий Карасин, выразив уверенность, что "история расставит все по своим местам".
"Другое  дело,  —  подчеркнул  замминистра,  —  когда твои союзники совершают   действия,  которые  можно  интерпретировать  как  проявление солидарности с нынешним руководством в Тбилиси".
"Это вызывает недоумение особенно сейчас, когда большинство мировых СМИ все же дали более объективную картину происходившего в Южной Осетии, и многие  ведущие  мировые политики также постепенно начинают осознавать наличие  в  регионе  новых  политических  реалий, более трезво оценивать помыслы и политику Тбилиси", — сказал Г.Карасин.
Отвечая  на  вопрос  о том, будет ли Россия настаивать на признании Абхазии  и  Южной  Осетии  союзниками,  он  напомнил,  что  недавно "ряд высокопоставленных чиновников Евросоюза действительно "оголенно" намекал руководству  Белоруссии  на  необходимость  воздерживаться  от признания Абхазии и Южной Осетии в случае, если Минск рассчитывает на разного рода льготы со стороны ЕС".
"Политика  кнута  и  пряника  известна с древних времен. Иногда она работает", — сказал Г.Карасин.
22  июля  МИД  Белоруссии  рекомендовал  гражданам страны соблюдать законы Грузии при планировании поездок в Абхазию и Южную Осетию.
Грузинские  законы  разрешают  въезд  иностранцев в Абхазию и Южную Осетию исключительно  с  направлений  Зугдидского  и Горийского районов. Проникновение  в  Абхазию  и Южную Осетию со всех других направлений без специального  разрешения  грузинских  властей  запрещено  и  карается  в соответствии с Уголовным кодексом.
23   июля   в   МИД  Белоруссии  пояснили,  что  рекомендации  были продиктованы  соображениями  безопасности  в  связи с недавними арестами двух белорусских граждан при посещении ими Абхазии и Южной Осетии. В МИД подчеркнули,  что  эти  рекомендации  не  несут  никакого  политического подтекста.
В Москве  сочли странными рекомендации белорусского МИД. Источник в Кремле заявил  журналистам,  что в Москве считают некорректным заявление МИД Белоруссии  с  рекомендацией гражданам этой страны руководствоваться при въезде  в  Абхазию  и  Южную  Осетию грузинскими законами. По оценке источника,   эти  рекомендации  являются  отражением  непоследовательной позиции Минска в отношении Южной Осетии и Абхазии.




© Народ Инфо, 2007-2008