Правительство может вернуться к практике зерновых интервенций

04.08.2009 17:23

ИНТЕРФАКС: Премьер-министр РФ Владимир Путин не исключает, что правительство может прибегнуть зерновым интервенциям.
"Мы,  если  потребуется,  как  и  в  прошлом  году  будем проводить интервенции",  —  заявил  он  во  вторник  на  встрече с представителями фермерских хозяйств Оренбургской области.
Но,  несмотря  на  это,  премьер  посоветовал сельхозпроизводителям заранее позаботиться о реализации зерна.

* * *по теме:* * *

ИНТЕРФАКС: Невозвращенные, но пролонгированные кредиты не должны служить основанием для отказа банками в выдаче новых кредитов сельхозпроизводителям под будущий урожай, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.
"Я   думаю,   что  наличие  невозвращенного,  но  пролонгированного кредита,  не  должно  быть  основанием  отказа", — сказал В.Путин в ходе общения с фермерами Оренбургской области.
При   этом   он   отметил,   что   правительство   работает  как  в Россельхозбанком,  так  и  с  другими  банками по вопросу предоставления кредитов под новый урожай.

* * *

ИНТЕРФАКС: Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил   Минфину  рассмотреть  возможностью  предоставления  бюджетного кредита на сумму порядка 100 млрд руб. регионам, пострадавшим от засухи.
"Просил  бы  Минфин рассмотреть возможность предоставления регионам бюджетного  кредита  на  мероприятия, связанные с ликвидацией стихийного бедствия  (засухи  —  ИФ). Там (на счетах Минфина) остаток немаленький — свыше 100  млрд  руб.  Прошу  над  этим поработать", — сказал премьер на совещании по вопросам уборки урожая в Оренбурге.
Кроме  того,  как  подчеркнул  премьер,  нужно определить источники финансирования  мероприятий по преодолению тех проблем, с которыми из-за засухи столкнулись сельхозпроизводители.
Он  напомнил,  что  для этого могли бы быть использованы средства в размере  2  млрд  руб.,  предусмотренные  в  бюджете  текущего  года  на страхование   урожая.   "Еще  один  миллиард  находится  в  распоряжении Минсельхоза.  Почти  1  млрд  на  счетах (Минфина — ИФ). Посчитайте, эти средства  можно  было  бы  отобрать  на помощь сельхозпроизводителям", — сказал В.Путин.
Кроме того, премьер подчеркнул, что будет продолжено предоставление дотаций  региональным  бюджетам  на  обеспечение  их сбалансированности. "Важно,  чтобы  эти  деньги  не  зависали  на счетах регионов, а уходили конкретным сельхозпроизводителям", — сказал В.Путин.

* * *

РИА НОВОСТИ: Невозвращенные, но пролонгированные кредиты не должны служить банкам основанием для отказа в выдаче новых кредитов сельхозпроизводителям под будущий урожай, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин во вторник в ходе общения с фермерами Оренбургской области.
"Я думаю, что наличие невозвращенного, но пролонгированного кредита, не должно быть основанием отказа", — сказал Путин. При этом он отметил, что правительство работает как с Россельхозбанком, так и с другими банками по вопросу предоставления кредитов под новый урожай.

* * *

РИА НОВОСТИ: Российские сельхозпроизводители, специализирующиеся на зерновом производстве и пострадавшие от засухи, получат отсрочку по кредитам до трех лет, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.
"Есть несколько предложений, чтобы банк, Минсельхоз изучал ситуацию и пролонгировал кредиты", — сказал премьер во вторник на встрече с представителями фермерских хозяйств в Оренбурге. При этом он отметил, что будет касаться только хозяйств, которые "занимаются исключительно растениеводством, таким — до трех лет".
"Но для других, для тех, у кого хозяйства диверсифицированы и занимаются не только зерном, но и животноводством, у них ситуация должна быть полегче, — считаю нужным просто увеличить пролонгацию с полугода до девяти месяцев", — сказал глава правительства.
Он напомнил, что уже действует постановление правительства о пролонгации сельхозкредитов на полгода, и пояснил, что это позволит каждому хозяйству "использовать эти ресурсы до конца года с тем, чтобы в августе все собрать и за сентябрь-октябрь отдать".
"Таким образом, у вас будет возможность и собрать урожай, и средства получить, и с банком рассчитаться", — подчеркнул Путин. При этом он предупредил сельхозпроизводителей, чтобы они заранее думали о реализации товара.
"Это значит, что нужно заранее подумать, что продукция должна быть реализована, что нужно иметь контракты… Потому что, если вы будете реализовывать в 2011 году — это будет посложнее", — сказал премьер.




© Народ Инфо, 2007-2008