Более половины россиян не испытывают антипатии к другим народам, но американцы, буряты, евреи, китайцы, молдаване и японцы им наименее симпатичны

03.08.2009 15:31

ИНТЕРФАКС: За  последние  годы  этническая толерантность  россиян  выросла, а в антирейтинге народов, к которым они относятся   с   наибольшей   неприязнью,   фигурируют   жители  Кавказа, Центральной Азии и цыгане, выяснили социологи.
Более  половины  россиян  (55%)  не  испытывают  антипатии к другим народам,  и  за  последние  четыре года толерантность граждан выросла на 21%, сообщили  в понедельник "Интерфаксу" социологи ВЦИОМ по результатам всероссийского  опроса,  проведенного  в  140  населенных  пунктах  в 42 областях, краях и республиках России.
Как  выяснили  ученые,  с наибольшей симпатией граждане относятся к представителям  своего,  русского  народа и к славянам в целом (31%). На втором месте  —  белорусы  и  украинцы  (13%  и  11% соответственно). 7% симпатизируют  европейцам  — англичанам, французам, немцам, итальянцам и испанцам,  4%  —  кавказцам  (адыгам,  армянам,  грузинам, кабардинцам и т.д.). 3% положительно относятся к татарам, 2% — к башкирам и мордвинам.
Реже  всего  россияне  симпатизируют  американцам, бурятам, евреям, китайцам, молдаванам и японцам (по 1%).
Наконец,  20%  респондентов  сказали, что ко всем народам относятся одинаково.
Согласно  данным  ВЦИОМ,  с  2005 года россияне стали менее активно симпатизировать  русским  и славянам в целом (31% против 36%). Наоборот, значительно   возросла   группа  тех,  кто  ко  всем  народам  относится положительно (с 8% до 20%).
В антирейтинге     лидируют    представители   кавказских   народов (азербайджанцы,  армяне,  грузины,  дагестанцы,  чеченцы  и  т.д.)  —  с раздражением  к  ним  относятся  29%  россиян. На втором месте с большим отрывом  народы Средней Азии (таджики, узбеки, казахи) — антипатию к ним испытывают 6%. Далее следуют цыгане (4%), американцы, китайцы, украинцы, прибалты (по 3%), европейцы (англичане, немцы), евреи (по 2%).
Реже  всего  россияне  негативно  относятся  к молдаванам, татарам, туркам, азиатам, арабам и мусульманам, африканцам (по 1%).
Как  показывают  исследования  ВЦИОМ,  по  сравнению  с  2005 годом увеличилась  доля  тех  россиян,  кто неприязненно относится к кавказцам (29% против  23%  в 2005 году), а по сравнению с 2006 годом больше стало тех, кто  испытывает  раздражение  по отношению к представителям народов Средней Азии (6% против 2% соответственно).




© Народ Инфо, 2007-2008