Итоги встречи глав государств Таджикистана, Пакистана и Афганистана

01.08.2009 11:27

НИАТ «Ховар»: Только что завершилась первая встреча глав соседних государств -Таджикистана, Пакистана и Афганистана — в трёхстороннем формате.
Наша встреча и переговоры в трёхстороннем формате носили конструктивный характер, и в ходе них были обсуждены перспективы дружественных отношений и трёхстороннего сотрудничества в различных областях, региональные и международные проблемы, а также подписан документ о сотрудничестве между тремя странами.
Выражая удовлетворение итогами Душанбинской трёхсторонней встречи, мы оцениваем её положительно. Было признано целесообразным продолжить такие трёхсторонние встречи и в будущем.
В ходе трёхсторонней встречи мы уделили особое внимание вопросам расширения торгово-экономических связей, деятельности предпринимателей и инвесторов трёх стран на территории друг друга, а также активизации сотрудничества в области приграничной торговли. Подчеркнув необходимость развития двух-, трёх- и многостороннего сотрудничества с участием соседних стран и государств региона, мы призвали все стороны внести более активный вклад в процесс возрождения и восстановления Афганистана с целью обеспечения прочного мира и стабильности на этой земле.
Республика Таджикистан и Исламская Республика Пакистан вновь заявили о своей поддержке политики Правительства Исламской Республики Афганистан по укреплению стабильности, единства и спокойствия в стране.
Одной из центральных тем встречи был вопрос ускорения реализации совместных проектов в области строительства автомобильных и железных дорог с целью обеспечения транзита грузов и пассажиров, а также передачи электроэнергии из Таджикистана в Афганистан и Пакистан через территорию Афганистана, что имеет большое региональное значение.
Стороны приняли решение в первую очередь направить усилия на строительство автомобильной и железной дорог по маршруту Нижний Пяндж-Шерхан-Бандар-Кабул-Пешавар-Исламабад, осуществление гидроэнергетических проектов в Таджикистане и реализацию проекта строительства высоковольтной линии «КАСАРЕМ».
Естественно, что на этой встрече большое внимание мы уделили вопросам обеспечения всеобщей безопасности. Все три государства заявили о своей готовности к сотрудничеству в борьбе со всеми мировыми угрозами — терроризмом во всех его формах, сепаратизмом, экстремизмом и организованной преступностью.
Было также рассмотрено предложение Республики Таджикистан о создании Регионального центра по борьбе с наркотическими веществами, который должен стать эффективным средством предотвращения этого нежелательного явления.
Мы вновь подтвердили заинтересованность развивать сотрудничество в рамках Организации Объединённых Наций, Организации экономического сотрудничества, Организации Исламская Конференция и Шанхайской организации сотрудничества, координировать и поддерживать позиции друг друга по региональной и международной тематике.
Соответствующее место и время очередной межгосударственной таджикско-пакистанско-афганской встречи на высшем уровне будет согласовано по дипломатическим каналам.




© Народ Инфо, 2007-2008