Скончалась бывший президент Филиппин Корасон Акино

01.08.2009 11:07

ИНТЕРФАКС:  Бывший президент Филиппин Корасон Акино умерла в возрасте 76 лет от остановки сердца, сообщила в субботу телерадиокорпорация Би-Би-Си со ссылкой на ее родных.
К.Акино пришла к власти в 1986 году, став символом демократических перемен в Филлипинах. В том же году журнал The Time объявил ее "женщиной года".
За шесть лет правления первой в истории Филиппин и стран Азии женщины, ставшей президентом, было семь попыток государственного переворота.
Последнее время К.Акино была тяжело больна, 16 месяцев назад у экс- президента был обнаружен рак.

* * *

ИТАР-ТАСС:  Президент Филиппин Глория Макапагал Арройо объявила в стране 7-дневный траур в связи с кончиной бывшего лидера страны Корасон Акино. Об этом сообщил сегодня пресс- секретарь президентского дворца Серж Ремонде.
76-летняя Корасон Акино скончалась сегодня ночью в Маниле в клинике "Макати" от рака кишечника, который был диагностирован у нее 16 месяцев назад.
Корасон Акино стала политиком после того, как её муж, глава филиппинской оппозиции Бениньо Акино, в 1983 году был застрелен — как считают, по приказу диктатора Фердинанда Маркоса. Убийство произошло в манильском аэропорту, когда Бениньо Акино вернулся на Филиппины в США, где он проживал в изгнании. Корасон Акино, которая до тех была домохозяйкой, стала лидером оппозиции. В 1986 году Акино возглавила массовые народные выступления, в результате которых был свергнут и бежал из страны правивший 21 год диктатор Маркос и его всесильная супруга Имельда.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Президент Филиппин Глория Макапагал Арройо объявила в субботу десятидневный национальный траур в связи с кончиной экс-президента страны Корасон Акино, сообщает агентство Франс Пресс.
Корасон Акино, стоявшая у власти с 1986 по 1992 годы, скончалась в субботу в возрасте 76 лет от остановки сердца. В прошлом году ей был поставлен диагноз — рак толстой кишки.
Находящаяся с официальным визитом в США Арройо заявила, что заслугой Акино стало "восстановление демократии и правопорядка для народа во времена великой опасности".
"Народ скорбит об ее кончине. Я объявляю, что мы будем соблюдать десятидневный национальный траур. Наши сердца в этот горестный час находятся вместе с семьей Корасон Акино", — цитирует агентство слова Арройо.
В столице страны Маниле люди принимают участие во всенощных бдениях и зажигают свечи. В церквях проходят поминальные службы.
Корасон Акино пришла к власти на Филиппинах в 1986 году в результате "народной революции", когда была свергнута диктатура предыдущего президента страны Фердинанда Маркоса. Акино стала первой женщиной-президентом в Азии.
Энергичную и жизнерадостную Акино называли "иконой демократии" из-за того, что она предприняла такие шаги, как, к примеру, освобождение политических заключенных.




© Народ Инфо, 2007-2008