В Киргизии прошел неформальный саммит ОДКБ

01.08.2009 10:01

ИТАР-ТАСС:  На неформальном саммите глав государств-членов ОДКБ состоялся "максимально откровенный и конструктивный разговор по вопросам безопасности, борьбы с религиозным экстремизмом и терроризмом в зоне ответственности ОДКБ", заявил журналистам президент Киргизии Курманбек Бакиев.
Эти вопросы касаются не только зоны ответственности ОДКБ, но и в целом в мире, отметил он.
Президент Киргизии сообщил также, что главы государств договорились "вести скоординированную политику на информационном пространстве, а также о создании на берегу Иссык-Куля молодежного центра воспитания, и детально обсудили эти вопросы".
Принято также решение о том, что члены ОДКБ "должны действовать скоординировано и более эффективно по обсуждавшимся вопросам", сказал глава Киргизии.
Было решено также создать в России центр информационной технологии в области информационной безопасности, который будет служить для обмена опытом в этой сфере. Бакиев подчеркнул, что это "очень серьезное решение".
Президент заявил, что его как хозяина неформального саммита "радует, и для него очень важно, что саммит ОДКБ собрался в полном составе". "Может быть, мы достигли даже большего, чем думали раньше, и с оптимизмом смотрим на будущее", — подчеркнул Бакиев.

* * *

ИНТЕРФАКС:  На территории Киргизии будет размещен дополнительный Российский воинский контингент, общей численностью до батальона и учебный центр для подготовки российских и киргизских военнослужащих.
Это предусматривается в подписанном сегодня президентами России и Киргизии в ходе двусторонней встречи меморандуме, в нем, в частности, отмечается, "целесообразность разработки и подписания до 1 ноября 2009 года соглашения между Россией и Киргизией о статусе и условиях пребывания объединенной российской военной базы на территории Киргизской республики".
В документе также поясняется, что в меморандуме будут "определены все российские военные объекты, включая российскую авиационную базу в городе Канте".
Срок действия нового соглашения — 49 лет, кроме того в документе предусмотрена возможность его автоматического продления на 25-летние периоды.
Приветствуя в своей резиденции президента Дмитрия Медведева, Курманбек Бакиев выразил надежду, что "все участники неформального саммита ОДКБ сделают вывод, направленный на улучшение сотрудничества в рамках ОДКБ".
"Время нас обязывает", — подчеркнул он.
В ответном слове российский лидер поздравил своего коллегу с днем рождения, отметив, что этот день для президента Киргизии проходит "в деловой и товарищеской обстановке".
"Вчера мы обсудили, — сказал Д.Медведев, — текущую ситуацию, перспективы и проблемы развития ОДКБ".
"Нам предстоят первые учения коллективных сил оперативного реагирования, к которым мы готовимся", — сказал российский президент.
Д.Медведев отметил, что "такие саммиты, как был вчера, особенно ценны".

* * *

РИА НОВОСТИ:  "Максимально откровенный и конструктивный" разговор по вопросам безопасности и борьбы с религиозным экстремизмом и терроризмом состоялся на прошедшем в пятницу вечером неформальном саммите глав государств-членов ОДКБ, заявил журналистам президент Киргизии Курманбек Бакиев.
Эти вопросы касаются не только зоны ответственности ОДКБ, но и мира в целом, отметил Бакиев.
Президент Киргизии сообщил, что главы государств договорились "вести скоординированную политику на информационном пространстве, а также о создании на берегу Иссык-Куля молодежного центра воспитания, и детально обсудили эти вопросы".
Решено также создать в России центр технологий в области информационной безопасности, который будет служить для обмена опытом в этой сфере. Бакиев подчеркнул, что это "очень серьезное решение".
Президент заявил, что его как хозяина неформального саммита "радует, и для него очень важно, что саммит ОДКБ собрался в полном составе".
"Может быть, мы достигли даже большего, чем думали раньше, и с оптимизмом смотрим на будущее", — подчеркнул Бакиев. Он отметил, что члены ОДКБ договорились "действовать скоординировано и более эффективно по обсуждавшимся вопросам".




© Народ Инфо, 2007-2008