У Москвы больше нет вопросов по поводу русского языка в Таджикистане

31.07.2009 15:36

ИНТЕРФАКС:  Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подтвердил заинтересованность в использовании русского языка в стране.
"Рахмон  сказал  сегодня, что в интересах Таджикистана использовать русский  язык",  —  сообщил  в  четверг  помощник  президента  РФ Сергей Приходько, отвечая на вопрос корреспондента "Интерфакса".
Он  подчеркнул:  "По  большому  счету,  вопросов по поводу русского языка в Таджикистане у нас сегодня нет".
С.Приходько  напомнил,  что  "статус  русского  языка  закреплен  в Конституции  Таджикистана". "Президент Таджикистана на протяжении многих лет активно   поддерживал  необходимость  изучения  русского  языка,  он неоднократно   обращался   к  руководству  РФ  о  направлении  в  страну преподавателей  русского  языка  и  о  содействии повышению квалификации таджикистанских  преподавателей  русского  языка  в  школах  и вузах", — отметил С.Приходько.
Как  подчеркнул  С.Приходько, "по инициативе Рахмона в Таджикистане создаются   филиалы   российских   вузов,  русский  язык  преподается  в значительном   количестве  классов  младшей  и  средней  школы,  активно используется в вузах".
Помощник  президента  РФ  отметил  также,  что  тема русского языка фигурировала и при обсуждении на переговорах вопросов трудовой миграции. "Президент  Таджикистана  особо отметил, что эти люди (трудовые мигранты из Таджикистана   —   ИФ)  являются  носителями  русского  языка  и  что Таджикистан  заинтересован в том, чтобы они продолжали иметь возможность работать в России", — сказал С.Приходько.
"Таким  образом,  по большому счету, вопросов по этому поводу у нас сегодня  нет.  Другое дело — самостоятельное развитие таджикского языка, которое  должно  регулироваться  законодательно",  —  заключил  помощник президента РФ.




© Народ Инфо, 2007-2008