"Единая Россия" предлагает экономить на госаппарате

30.07.2009 19:22

РИА НОВОСТИ: Партия парламентского большинства "Единая Россия" при рассмотрении бюджета РФ на 2010-2012 годы в очередной раз предложит сократить расходы на государственный аппарат, сообщил спикер Госдумы, председатель Высшего совета единороссов Борис Грызлов. Нижняя палата российского парламента с началом кризиса уже сокращала свои расходы. Так, расходы на содержание аппарата Госдумы сократились почти на 20%, а по результатам первого полугодия Дума, по словам Грызлова, имеет даже некоторую экономию — расходы составили 44,8% от годовой сметы. В то же время верхняя палата парламента — Совет Федерации — также сократила свои расходы до 30%.
"Считаю, что необходимо самым серьезным образом заниматься повышением эффективности бюджетных расходов, прежде всего, на государственное управление", — приводит слова спикера его пресс-служба.
Он напомнил, что в Бюджетном послании президента говорилось о необходимости перехода к режиму жесткой экономии. "И мы видим возможности дальнейшей оптимизации, сокращения бюджетных расходов на государственный аппарат. Парламентское большинство будет выходить с соответствующими инициативами", — сказал Грызлов.
Председатель Госдумы отметил, что основные характеристики будущего бюджета согласовываются правительством с парламентским большинством в рамках "нулевого чтения". "На сегодняшний день важно четко определить безусловные приоритеты бюджета — то, что подлежит первоочередному финансированию", — считает он.
Прежде всего, по его мнению, к общенациональным приоритетам относится реализация всех социальных обязательств, включая повышение пенсий.
"Одна только данная программа требует дополнительных расходов в размере более 600 миллиардов рублей. В числе приоритетов также развитие наукоемких технологий, оборона и безопасность", — сказал Грызлов.
По словам спикера, при подготовке бюджета правительство и единороссы будут ориентироваться на то, что главный финансовый документ страны останется дефицитным, а его доходы в среднесрочной перспективе "будут составлять порядка 16% ВВП". "Этот показатель в полтора раза ниже, чем в последние годы. Исходя из этого, нужен поиск дополнительных возможностей в части доходных источников. Это, например, эффективное использование государственного имущества, это повышение доходов бюджета от таких сфер, как оборот алкогольной продукции, и ряд других направлений", — добавил он.
Главным результатом, которого предстоит добиться, по мнению Грызлова, станет обеспечение условий для экономического роста уже в 2010 году и продолжение стратегических программ модернизации экономики и социальной сферы.




© Народ Инфо, 2007-2008