Россияне не возражают против возвращения городам и улицам исторических названий – правда, не все

30.07.2009 19:22

ИНТЕРФАКС: Россияне  спокойно  относятся  к переименованию  городов,  улиц, вокзалов и других объектов, аргументируя свою позицию  главным  образом  необходимостью  возвращения  им исконных названий, противники указывают в первую очередь на большие затраты этого процесса, выяснили социологи.
41%   россиян  в  целом  допускают  переименование  городов,  улиц, вокзалов  и других объектов, среди них 27% считают это нежелательным, но допустимым   при  определенных  обстоятельствах,  сообщили  "Интерфаксу" ученые ВЦИОМ  по результатам всероссийского опроса, проводившегося 25-26 июля в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.
По   данным  социологов,  каждый  третий  россиянин  (33%)  считает изменение  названий  в  корне  недопустимым,  а для каждого пятого (21%) вопрос о переименовании объектов безразличен.
Главными  аргументами россиян в пользу переименования — возвращение исторических,  исконных названий улицам, городам, вокзалам и т.д. (15%), увековечивание  памяти  выдающихся  людей,  событий  (8%)  или изменение общественно-политического и экономического строя (5%).
По  2%  считают, что изменение названий объектов допустимо только в исключительных ситуациях, если этого хочет народ, в случае необходимости изменения  неудачных названий на более благозвучные, морально устаревших -на более  актуальные.  Еще  1%  опрошенных уверены, что переименовывать города, улицы, вокзала можно в любых случаях. При этом 63% респондентов, считающих  изменение названий допустимым, не смогли объяснить свою точку зрения.
Основные   причины,   по   которым   наши  сограждане  не  одобряют переименование различных объектов — большие временные и денежные затраты (16%) и искажение истории (14%).
6% считают недопустимым переименование, так как люди уже привыкли к существующим   названиям,  4%  уверены,  что  возникают  неудобства  для населения. 3% полагают, что изменение названий — бессмысленное дело, еще 2% считают, что оно недопустимо, если люди против. Впрочем, 55% не могут аргументировать  свое неодобрение переименования городов, улиц, вокзалов и других объектов.
В начале  июля  появилась информация о том, что приказом президента РЖД Владимира  Якунина Ленинградский железнодорожный вокзал в Москве был переименован  в  Николаевский.  Однако  позднее в ОАО "РЖД" заявили, что окончательного  решения  о  переименовании Ленинградского вокзала Москвы нет. "Пресс-служба   ОАО   "РЖД"  официально  заявляет,  что  решение  о возвращении Ленинградскому железнодорожному вокзалу Москвы исторического названия  —  Николаевский — не принято", — говорилось в распространенном сообщении пресс-службы компании.
Тем  временем  вопрос  о  переименовании  Кирова в Вятку предложено решать референдумом  —  специальная  комиссия  в  конце июня представила рекомендации  по  процессу  переименования губернатору Кировской области Никите Белых.
Кроме  того,  губернатор Ульяновской области Сергей Морозов на этой неделе распорядился  создать  при региональном правительстве специальную комиссию, которая займется изучением правомерности переименования в 1924 году Ульяновска   и   проработкой  возможности  возвращения  городу  его исторического  имени  —  Симбирск. По словам губернатора, комиссия будет работать  полгода,  затем уже будет решаться, проводить ли референдум по этому вопросу.




© Народ Инфо, 2007-2008