Властям Молдавии удалось выявить, задержать и выслать из страны ряд зарубежных лже-наблюдателей за внеочередными выборами в парламент

29.07.2009 14:53

ИНТЕРФАКС: Из Молдавии будут депортированы пятеро представителей   Комитета   избирателей  Украины,  прибывших  для наблюдения за внеочередными выборами в молдавский парламент.
Об  этом  агентству  "Интерфакс-Украина"  сообщил  по  телефону  из Молдовы   председатель  правления  Комитета  избирателей  Украины  (КИУ) Александр Черненко.
"Их  задержали  в  6.30  утра  в  гостинице,  и 20 минут назад было вынесено  решение  суда  о  том,  что они незаконно проникли в Молдову и подлежат  депортации. Каждый выплатит штраф в сумме 1000 лей — это около $100", — сообщил А.Черненко.
По  его  словам,  группа  наблюдателей  из миссии (Европейская сеть организаций по наблюдению за выборами) была задержана утром во вторник в Бельцах и в Сороках, в том числе 5 украинцев — представителей КИУ.
"Наблюдателей из других стран обязали за 24 часа выехать за пределы Молдовы  и отпустили. В сопровождении милиции они вернулись на базу, где расположиласьнаша    миссия.   Пятерых   украинцев   оставили,   им инкриминировали  то,  что  они въехали в Молдову нелегально, поскольку в паспорте нет соответствующего штампа", — сообщил А.Черненко.
Он  отметил, что группа представителей КИУ въезжали в Молдову через Приднестровье рейсовым автобусом Киев-Кишинев.
"На  молдавской  границе,  когда  мы  въехали, нам штамп в паспорте никто не  поставил, так как молдаване не признаю границу между Молдавией и Приднестровьем.  Но  это  был  рейсовый  автобус Киев-Кишинев, и много украинцев именно так въезжают в Молдавию", — сказал А.Черненко.
"Мы  связались  с  консулом,  он  сообщил,  что  согласно договорам украинцы  имеют  право таким образом въезжать в Молдавию. И это проблема Молдавии, что они не поставили штамп", — добавил он.
А.Черненко  также сообщил, что украинская делегация намерена подать апелляцию на решение суда о депортации 5 представителей КИУ.
"И  вообще миссия ENEMO решила прекратить свою работу в Молдове — и тех, кто аккредитован, и тех, кто не аккредитован. Фактически, сейчас мы отзываем  всех наблюдателей, будем разъезжаться по домам, потому что уже есть угроза  жизни  —  возле  нашей  базы уже ходят подозрительные люди, представляющиеся  ветеранами  Афганистана,  говорят,  что  приехали  нам революцию  делать…  По  местным каналам идет абсолютная дискредитация, что наши миссии приехали, как "организаторы цветных революций", — заявил он.
Как  сообщалось,  миссия  ENEMO  подала  в  Центризбирком  Молдавии документы  для  регистрации  официальными  наблюдателями  140 активистов общественных  организаций  из  12-ти  стран  на  внеочередных  выборах в молдавский парламент, которые должны состояться 29 июля. В состав миссии вошли 14 представителей КИУ.
Однако  ЦИК  Молдовы  без  всяких пояснений отказала в аккредитации большей  части  членов миссии. Были аккредитованы лишь 55 человек, в том числе двое  представителей  Украины  из заявленных 14-ти. В связи с тем, что большая  часть  членов  миссии  прибыла  в  Молдову до того, как ЦИК отказал  в аккредитации, документы на аккредитацию были поданы повторно. Но ЦИК вновь отказал без всякой мотивации.

* * *

ИНТЕРФАКС: Пятерых российских и белорусских наблюдателей  на  выборах  в  Молдавии во вторник обязали покинуть город Бельцы на севере республики.
Как  сообщил  "Интерфаксу" комиссар полиции города Валерий Попарча, такое решение  принято  в  связи  с  тем,  что "эти пять человек не были аккредитованы в качестве наблюдателей в установленном законом порядке".
"Они были обязаны покинуть город, не были высланы из страны. Им был сокращен  срок  пребывания в Молдавии, после чего они могут обращаться в консульства своих стран за соответствующей помощью", — сказал В.Попарча.
Пока  не  установлено,  какую  организацию  представляют  граждане, считающиеся себя наблюдателями.
Ранее  во  вторник  стало  известно,  что  ЦИК  Молдавии  отказал в регистрации  87  наблюдателей  на  выборах  от международной организации ENEMO. Среди  них  —  11  граждан  Грузии,  которым был запрещен въезд в Молдавию. С вечера 27 июля они находятся в кишиневском аэропорту, откуда вылетят во вторник вечером в Тбилиси через Стамбул.
Согласно   официальному   сообщению  ЦИК,  на  досрочные  выборы  в парламент 29 июля комиссия аккредитовала более 3160 местных и зарубежных наблюдателей  от  ОБСЕ, Совета Европы, Европарламента и СНГ, в том числе 488 международных,  представляющих  30  зарубежных  организаций,  и 2672 молдавских, делегированных 15 организациями.

* * *

ИНТЕРФАКС: Председатель   Центральной избирательной  комиссии Молдавии Евгений Штирбу заявил, что осуществлять контроль  за  ходом  выборов  в  парламент  могут только аккредитованные наблюдатели.
"Не  могут  все  иностранные  граждане  считаться  наблюдателями за процессом голосования", — сказал Е.Штирбу во вторник "Интерфаксу".
"Для  этого  необходимо  в  установленном  порядке пройти процедуру аккредитации   в  качестве  наблюдателей.  В  качестве  наблюдателей  от различных  международных  неправительственных  организаций  и  миссий мы зарегистрировали  488  человек.  Те,  кто  не  аккредитован на досрочных парламентских  выборах  в  Молдавии,  не  имеют  права исполнять функции наблюдателей  за  выборами", — отметил Е.Штирбу, комментируя сообщения о том, что  из  Молдавии  выдворяют  наблюдателей  из России, Белоруссии и Казахстана.
С жалобой  на  действия  молдавских  властей в СМИ обратились члены организаций,  входящих  в  Европейскую  сеть  организаций по мониторингу выборов ENEMO.
"Насколько  мне известно, некоторые из тех, кто прибыл в Молдавию с целью наблюдения  за  выборами,  имеют  прямое  отношение  к организации "цветных"  революций  и  не  в  ладах с законом. По крайней мере, такова информация,  которую представили соответствующие компетентные органы", — заявил Е.Штирбу.
Ранее   во   вторник  стало  известно,  что  пятерых  российских  и белорусских  наблюдателей  на  выборах в Молдавии обязали покинуть город Бельцы на   севере  республики,  так  как  у  них  не  было  официальной регистрации.
Кроме  того,  ЦИК Молдавии отказал в регистрации 87 наблюдателей на выборах  от  международной  организации  ENEMO.  Среди  них — 11 граждан Грузии, которым был запрещен въезд в Молдавию. С вечера понедельника они находятся  в  кишиневском аэропорту, откуда вылетят во вторник вечером в Тбилиси через Стамбул.
Согласно   официальному   сообщению  ЦИК,  на  досрочные  выборы  в парламент 29 июля комиссия аккредитовала более 3160 местных и зарубежных наблюдателей от ОБСЕ, Совета Европы, Европарламента и СНГ.




© Народ Инфо, 2007-2008