Филарет отрицает наличие единой поместной церкви на Украине

29.07.2009 14:44

ИНТЕРФАКС: На Украине нет единой поместной православной  церкви,  заявил глава канонически не признанной Украинской православной церкви (Киевский патриархат) Филарет.
"Если  говорят,  что  на  Украине есть поместная церковь, то это не правда",  —  сказал  Филарет  во  вторник  после праздничной литургии по случаю Крещения Руси у памятника князю Владимиру в Киеве.
В обращении   к   верующим  он  затронул  тему  раскола  украинской православной  церкви,  раскритиковав  заявление  патриарха Московского и всея Руси Кирилла о единой православной церкви.
"Когда  он  (патриарх  Кирилл  —  ИФ)  говорил, что на Украине есть поместная  православная  церковь,  то  он  говорил  о российской церкви. Действительно,  в  России  есть поместная церковь, но мы хотим, чтобы на Украине была поместная православная церковь", — заявил глава УПЦ-КП.
Он призвал верующих не "искривлять православную веру", хранить ее в сердцах.
"Мы  будем  иметь единую поместную православную церковь, если будем любить",  —  сказал  Филарет, добавив, что только в этом случае "Господь своими путями приведет украинцев к поместной православной церкви".
Накануне в Киеве патриарх Кирилл заявил, что поместная православная церковь  на  Украине  уже  существует,  и членами ее должны являться все православные  верующие  вне  зависимости  от их политической ориентации. "Эта (поместная  —  ИФ)  церковь,  господин  президент, существует. Есть поместная  церковь  в  Украине.  Если  бы ее не было, не было бы сегодня Украины",  —  сказал  патриарх  президенту  Украины Виктору Ющенко после посещения памятника жертвам массового голода в Киеве.




© Народ Инфо, 2007-2008