Патриарх Кирилл называет голодомор общей трагедией

28.07.2009 14:48

ИНТЕРФАКС:   Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал воспринимать голодомор как одну общую историческую трагедию, как для русских, так и для украинцев.
"Это (голодомор — "ИФ") общая беда всего народа, который в то время жил в одной  стране",  —  сказал патриарх в понедельник после посещения, вместе с   президентом   Украины   Виктором  Ющенко,  памятника  жертвам массового голода в Киеве.
Патриарх  призвал  всех  верующих  молиться  о  том, чтобы подобная трагедия  бы  никогда  не  повторилась,  а  также  "чтобы  ничто из этих трагических  событий  нашей истории не полагалось бы в качестве преграды для братского общения".
Также  патриарх  выразил  надежду,  что голодомор и связанные с ним "трагические обстоятельства нашей истории" не способствовали бы развитию "братоненавистнической историософии".
"Голод,  страшный голод, имевший совершенно конкретные политические причины и усугубленный еще и природными катаклизмами, привел к тому, что погибло  огромное  количество  людей  —  в  Украине,  Поволжье, Северном Кавказе,  Южном  Урале,  Западной  Сибири,  Казахстане",  — так патриарх прокомментировал проблему голодомора.
Патриарх  также  рассказал, что страшный голод 1932-1933 годов имел самое непосредственное  отношение  и к его семье. Именно в это время был приговорен к 30-и годам лагерей за исповедание православия дед нынешнего патриарха.  Его  семья,  проживавшая  в  то время в Поволжье, также была вынуждена  страдать  от  лишений  голодного  времени.  И,  как рассказал патриарх,  в один из дней, когда у семьи совсем закончились запасы муки, бабушка  нынешнего  патриарха испекла детям последние лепешки со словами "Дети, нам  нечего  больше  есть.  Мы  завтра  начнем  умирать".  Однако следующей  ночью  неизвестные  постучали  в  окно  со  словами "Хозяйка, принимай  товар".  Рядом  с дверью был обнаружен мешок белой муки, и при этом поблизости никого не оказалось.
"Этот  мешок  спас  мою  семью  и  дал возможность родиться мне", — сказал патриарх  Кирилл,  отметив  при  этом,  что все случившееся с его родными он не может истолковывать иначе, кроме как чудо Божие.




© Народ Инфо, 2007-2008