Власть в Азербайджане – самая легитимная среди посткоммунистических стран Европы

28.07.2009 14:48

ИНТЕРФАКС:   Азербайджан занимает первое место среди посткоммунистических  стран  Европы  по "коэффициенту легитимности власти",  полагает  доцент  политических наук Портлэндского университета Брюс Джилли.
Свои  выводы  учены  опубликовал  в  книге  "Право  на  власть. Как государства завоевывают и теряют легитимность".
В региональной группе "Посткоммунистическая Европа", Азербайджан по этому показателю занимает первое место, опередив 21 страну Центральной и Восточной Европы, а также все страны европейской части СНГ.
Всего  же в книге автор проанализировал ситуацию в 72 странах мира, разбив их  на  шесть групп — Запад, посткоммунистическая Европа, Ближний Восток, Латинская Америка, Азия и Африка.
Изучив и обобщив данные по социально-экономическому и политическому развитию  этих  стран,  автор ранжирует их по "коэффициенту легитимности власти".
Автор  отмечает,  что  Азербайджан  занимает  по  этому показателю, девятое  место  среди  72  стран  мира,  уступая  лишь  Дании, Норвегии, Нидерландам, Канаде, Австрии, Финляндии, Швеции и США.
При  этом, Азербайджан опережает остальные страны, включая развитые государства ЕС, Азии и Латинской Америки.
В данном  списке  "родина  оранжевой революции" Украина занимает 56 позицию,  "розовой  революции"  Грузия  —  68, Турция — 62, Армения — 70 место, Россия — 72.
Б.Джилли  объясняет  высокий  рейтинг  Азербайджана  тем, что после распада  СССР  и  прихода  к  власти Гейдара Алиева власти страны смогли быстро мобилизовать  минеральные ресурсы страны на обеспечение поддержки обществом своих действий, так как ресурсы и доходы от их реализации были направлены  на  ускоренное  социально-экономического  развитие  страны и обеспечение социально-политической стабильности.




© Народ Инфо, 2007-2008