Молдавский президент взял последнее слово перед выборами

25.07.2009 11:10

ИНТЕРФАКС:  Действующий  президент Молдавии, председатель Партии коммунистов Владимир Воронин заявил, что предстоящие 29 июля досрочные парламентские выборы являются "самыми ответственными в истории государства".
На  выборах будет решаться "быть или не быть Молдавии, как стране", говорится  в  опубликованном  в  пятницу  в  молдавской печати обращении В.Воронина к соотечественникам.
"Впервые   Вам   придется  сделать  выбор  не  между  политическими программами  и  предвыборными  обещаниями  политических  конкурентов, не между властью   и   оппозицией,   а  между  развитием  и  хаосом,  между стабильностью и погромами, между гражданским достоинством и политической изменой", — заявляет молдавским избирателям лидер Партии коммунистов.
Он  подчеркивает,  что  "неумение  вести  открытую,  цивилизованную политическую  борьбу,  неумение  проигрывать  в честном, демократическом соревновании,   безудержная  жажда  власти  толкнули  7  апреля  лидеров либеральной  оппозиции на масштабную провокацию", и "только хладнокровие власти,  понимание  всей  полноты  своей  ответственности,  не дали этой провокации перерасти в кровавое побоище с человеческими жертвами".
"Сохранение  государственности, восстановление обстановки доверия и конструктивного сотрудничества всех сил гражданского общества невозможны без решительной победы Партии коммунистов", — заявляет В.Воронин.
Обвинение  оппозиции  в  стремлении  к  дестабилизации  в  стране и уничтожению  молдавской  государственности содержится и в опубликованной предвыборной декларации Партии коммунистов Республики Молдова.
Ее  авторы  заявляют,  что  лидерам либеральной оппозиции "не нужна победа в  демократических  выборах,  не нужна власть и ответственность". "Их задача  —  в  дальнейшей  социально-экономической  дестабилизации  в стране и в уничтожении молдавской государственности. Им не нужна сильная демократическая  Молдавия,  им  нужна территория страха и насилия, нужен новый региональный  конфликт,  который навсегда похоронит надежды народа на современное   качество   жизни,  европейское  будущее  и  объединение Родины", -говорится в декларации.
ПКРМ  призывает избирателей "защитить Родину и отстоять право на ее независимость".




© Народ Инфо, 2007-2008