Исполнилось 80 лет со дня рождения Василия Шукшина

25.07.2009 11:02

ИТАР-ТАСС:  Писателю, актеру и режиссеру Василию Шукшину /1929-1974/ сегодня исполнилось бы 80 лет. Эта дата широко отмечается в России, где проходят памятные акции и фестивали, посвященные его творчеству.
Центральное место торжеств — родина Шукшина — Алтайский Край, где проходит Всероссийский шукшинский кинофестиваль.
В преддверии даты здесь уже состоялись презентация полного собрания сочинений писателя, пробег ретроавтомобилей по горам Алтая, научные конференции и "круглые столы", между Барнаулом и Бийском запустили фирменный поезд "Калина красная".
Москву, в свою очередь, ждет фестиваль "Дни Шукшина", который в столице впервые с 1 сентября по 2 октября. Смотр объединит театр, кино и музыку. Самая обширная — театральная программа. На столичных подмостках покажу более 10 спектаклей по произведениям писателя, часть из которых подготовлена специально для фестиваля. Так, москвичи увидят одноактный балет "Калина красная" на музыку Евгения Светланова, оперу по пьесе Шукшина "А по утру они проснулись". На сцене театра Владимира Назарова покажут "До третьих петухов", в "Театре киноактера" — "С приехалом!" по пьесе "Энергичные люди". "Рассказы Шукшина" поставит "Театр Наций", где главные роли исполнят Чулпан Хаматова и Евгений Миронов.
1 сентября, в рамках фестиваля, откроют памятник в честь студенчества ВГИКа. Главными героями скульптурной композиции станут режиссеры Василий Шукшин, Андрей Тарковский и сценарист Геннадий Шпаликов. Скульптурную композицию установят перед главным входом ВГИКа. Идея ее создания принадлежит режиссеру Сергею Соловьеву.
К юбилею центральные каналы телевидения покажут снятые Шукшиным фильмы, которые по праву вошли в Золотой фонд российского кинематографа и стали любимыми для нескольких поколений зрителей. Среди них "Странные люди", "Калина красная", "Печки-лавочки", "Ваш сын и брат".




© Народ Инфо, 2007-2008