В Калмыкии отметят один из главных буддийских праздников

25.07.2009 10:58

ИНТЕРФАКС:  У храма "Золотая обитель Будды Шакьямуни" в Элисте (Калмыкия) в субботу пройдет ритуал-шествие со статуей Будды грядущего (Майтрейи).
"Мы отмечаем один из важнейших праздников по буддийскому календарю — поворот колеса учения Будды", — сообщил агентству "Интерфакс-Юг" администратор храма Наванг Лодой.
Согласно преданиям, в этот день около 2,5 тысячелетий назад в индийском городе Сарнатх Будда Шакьямуни выступил со своей первой проповедью, в которой дал учение о четырех благородных истинах. Эти знания стали основой буддийского учения и считаются каноническими в любом из его направлений.
"Специально к празднику известный калмыцкий скульптор Владимир Васькин под руководством верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче изготовил статую Будды Майтрейи, которую вынесут из храма для совершения торжественного обхода вокруг храма", — рассказал собеседник агентства.
По его словам, совмещение ритуала шествия с буддийским праздником весьма благоприятно для верующих, которые примут участие в обряде как ученики Будды. Тем самым они как бы продлевают время существования учения, пояснил представитель храма.
"Ритуал-шествие можно назвать "призыванием". Он совершается для того, чтобы сократился период между временем духовного царствования Будды Шакьямуни и моментом прихода Будды Майтрейи в наш мир", — подчеркнул Наванг Лодой.
В древних священных текстах сказано, что в будущем учение Будды придет в упадок и следующим Буддой, который будет давать учение, будет Будда Майтрейя. "Придя в наш мир, он снова дарует учение о четырех благородных истинах", — отметил собеседник агентства.
В праздничный день в конференц-зале храма будет показан мультипликационный фильм "Рождение легенды", а также пройдут лекции по буддийской философии.




© Народ Инфо, 2007-2008