Свергнутый президент Гондураса попробует вернуться на родину по суше

24.07.2009 07:46

ИТАР-ТАСС: Отстраненный от власти в Гондурасе Мануэль Селайя в четверг в сопровождении журналистов направился из никарагуанской столицы Манагуа к границе Гондураса в город Эстели, чтобы в субботу вернуться на территорию своей страны. Сторонники Селайи в Гондурасе в свою очередь начали выдвигаться к никарагуанской границе, с целью встретить президента, свергнутого военными.
Между тем гондурасское "правительство де-факто" ввело в приграничных с Никарагуа районах комендантский час, который действует с 6 часов вечера до 6 утра. Армия перекрывает все дороги на глубину до 10 км от границы. Министерство обороны Гондураса распространило специальное коммюнике, из которого следует, что военные сняли с себя всякую ответственность за безопасность Селайи. Накануне свергнутый президент возложил прямую ответственность за свою жизнь и безопасность на начальника генерального штаба генерала Ромео Васкеса, принимавшего самое активное участие в перевороте.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Отстраненный от власти президент Гондураса Мануэль Селайя заявил о намерении вернуться в страну в пятницу после того, как его переговоры с самопровозглашенным лидером этого государства Роберто Мичелетти не принесли успеха, сообщает BBC.
"Я вернусь без оружия и мирно, чтобы Гондурас мог вернуться к миру и спокойствию", — сказал Селайя, в настоящее время находящийся в Никарагуа, добавив, что на этот раз попробует пересечь границу по земле.




© Народ Инфо, 2007-2008