МИД Беларуси озадачен реакцией на свои комментарии по поводу посещения граждан страны Абхазии и Южной Осетии

24.07.2009 07:42

БЕЛТА: МИД Беларуси несколько озадачен реакцией отдельных СМИ на комментарии по поводу посещения Абхазии и Южной Осетии. Об этом говорится в ответе начальника главного консульского управления МИД Андрея Гиро на вопрос представителей СМИ в связи с проблематикой поездок белорусских граждан в Абхазию и Южную Осетию, сообщили БЕЛТА во внешнеполитическом ведомстве.
"Во-первых, хочу сказать, что несколько озадачен явно избыточной, по нашему убеждению, реакцией отдельных масс-медиа на вчерашние комментарии представителя консульской службы МИД Беларуси по поводу поездок белорусских граждан в Абхазию и Южную Осетию. В Грузии только за последнее время имели место аресты двух белорусских граждан в связи с посещением ими Абхазии и Южной Осетии. Мы что, должны закрывать на это глаза?", — отметил Андрей Гиро.
При этом он подчеркнул, что для МИД безопасность граждан страны – наивысшая ценность. "Поэтому мы будем делать все от нас зависящее, чтобы подобное не повторялось впредь в каком бы то ни было регионе мира. И здесь нет никакой политики", — добавил он.
По мнению Андрея Гиро, вся эта ситуация является ничем иным, как ярким примером негативной роли СМИ, которые зачастую безответственно пытаются выдать желаемое за действительное. "Насколько мне известно, белорусская позиция в отношении проблемы Абхазии и Южной Осетии не претерпела каких-либо изменений", — сообщил представитель внешнеполитического ведомства.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Министерство иностранных дел Белоруссии озадачено реакцией отдельных масс-медиа на рекомендации внешнеполитического ведомства соблюдать законодательство Грузии при поездках в Абхазию и Южную Осетию, заявил журналистам в четверг начальник главного консульского управления МИД Андрей Гиро.
По его мнению, "вся эта ситуация является ярким примером негативной роли СМИ, которые зачастую безответственно пытаются выдать желаемое за действительное".
Начальник консульского отдела заявил, что "для МИД безопасность белорусских граждан — наивысшая ценность".
Ранее МИД Белоруссии выступил с "настоятельными рекомендациями для белорусских граждан следовать грузинскому законодательству", которое устанавливает ограничения свободного передвижения иностранных граждан на территории Абхазии, Южной Осетии и в прилегающих территориальных водах.




© Народ Инфо, 2007-2008