В Киргизии проходят президентские выборы

23.07.2009 07:34

ИНТЕРФАКС:  В Киргизии открылись участки для голосования на выборах президента республики.
В четверг в 8.00 (6.00 мск) в Киргизии началось голосование по выборам президента республики. Голосование продлится до 20.00 (18.00 мск). День выборов является в республике обычным рабочим днем.
В борьбе за высший государственный пост участвуют шесть кандидатов, в том числе действующий глава государства, баллотирующийся на второй срок, Курманбек Бакиев, и единый кандидат от оппозиции, бывший премьер- министр Алмазбек Атамабев.
В целом в республике 23 июля открылся 2251избирательный участок. Помимо этого, еще 49 участков будут работать за рубежом и 21 из них в России, где проживает и работает большое количество киргизских граждан.
В МИД Киргизии сообщили, что за рубежом зарегистрировано 140 тысяч избирателей. Между тем, по неофициальным данным за пределами республики живут и работают около полумиллиона киргизских граждан.
Общее число избирателей в республике составляет около 2,8 млн. человек. Часть избирателей, около 17 тысяч, проголосовали досрочно.
Президентские выборы в Киргизии считаются состоявшимися, если в голосовании приняли участие более 50% избирателей, включенных в списки. В республике около 2,8 млн. избирателей.
Избранным считается кандидат в президенты, набравший в первом туре, свыше половины голосов избирателей, пришедших на выборы.

* * *

ИТАР-ТАСС:  В Киргизии начались президентские выборы. Сегодня в 8 часов утра /06:00 мск/ в республике открылись 2333 избирательных участка, на которых граждане могут проголосовать за кандидатов в президенты.
На этот пост претендуют шесть кандидатов. Это нынешний глава государства Курманбек Бакиев, единый представитель от оппозиции, экс- премьер и лидер Социал-демократической партии Алмазбек Атамбаев, руководитель партии "Ак-Шумкар" /"Белый сокол"/ Темир Сариев, а также самовыдвиженцы — Нурлан Мотуев, Женишбек Назаралиев и Токтайым Уметалиева.
Поскольку выборы проводятся в рабочий день, избирателям предоставлена возможность по открепительным удостоверениям голосовать на ближайших к местам работы участках. Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в ЦИК республики, выборы будут признаны состоявшимися, если в них примет участие более 50 проц из 2,7 млн избирателей. Правда, даже если этот порог будет преодолен, существует теоретическая возможность голосования избирателей против всех кандидатов. В таком случае выборы будут объявлены несостоявшимися.




© Народ Инфо, 2007-2008