Ватикан солидарен с властями РФ в оценке важности межрелигиозного диалога

22.07.2009 07:55

ИНТЕРФАКС:  Представитель Святого престола в РФ архиепископ  Антонио  Меннини  заявил о готовности Ватикана поддерживать усилия российского  руководства  по организации диалога и сотрудничества мировых религий.
"Эта  встреча  с  господином президентом была очень важной, ведь от того, насколько  религии  могут  договориться  между  собой, очень часто зависит благополучное разрешение мировых конфликтов", — сказал А.Меннини порталу   "Интерфакс-Религия"   (www.interfax-religion.ru)  во  вторник, комментируя  состоявшуюся  в  Кремле  встречу  президента России Дмитрия Медведева  с  членами  Группы высокого уровня по межрелигиозному диалогу при генеральном директоре ЮНЕСКО.
Нунций  сообщил,  что  в  своем  выступлении  на  встрече  заявил о готовности Святого Престола поддерживать работу Группы высокого уровня и отметил  важность  того,  "чтобы  религии  могли  бы продолжать работать вместе для распространения моральных ценностей".
"В  ином случае мы не сможем построить позитивное будущее не только для России, но и для всего мира", — сказал А.Меннини.
Он  сказал  также, что у него "очень, очень позитивные" впечатления от встречи в Кремле.
"Я  благодарен  Его  Святейшеству  (патриарху  Кириллу  —  "ИФ") и, конечно,  господину  президенту  за  то,  что  он  принял нас", — сказал собеседник агентства.




© Народ Инфо, 2007-2008