В Москве надеются, что партнерство Вашингтона с Грузией и Украиной не будет сопровождаться "подковерными играми", в Киеве – что США не будут улучшать отношения с Россией за счет Украины

22.07.2009 07:50

ИНТЕРФАКС:  Москва рассчитывает, что контакты США с Грузией и Украиной будут транспарентными и лишены "подковерных игр".
"Выбор партнеров для международного взаимодействия — это суверенная воля самих   субъектов   международных   связей.   Главное,   чтобы  это осуществлялось  транспарентно,  без "подковерных игр" и не за счет чужих интересов",  —  заявил  во  вторник официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко,  комментируя визит вице-президента США Джо Байдена на Украину и в Грузию.
Представитель  МИД  РФ  высказался  также  за то, чтобы "учитывался региональный контекст отношений, цивилизационно-историческая специфика и сложившиеся культурно-интеграционные традиции".
"То  есть  те  же  самые принципы "открытых дверей", за которые так часто ратуют   наши   западные   партнеры,   только   без   селективных, геополитических  изъятий,  а  в  действительности  обращенные  на службу всем", — отметил А.Нестеренко.
"Мы  называем  их  принципами  взаимоуважения, равенства и обоюдной выгоды и  ничего  не  имеем  против,  если  в  соседних с нами странах и регионах  отношения  будут  выстраиваться  именно  на  такой  основе", — добавил официальный представитель внешнеполитического ведомства РФ.
В Москве,  по  словам  А.Нестеренко,  "обратили внимание на явно не случайно подобранные для поездки вице-президента США страны и время".
Касаясь комментариев, которые сводятся к тому, что начавшийся визит Дж. Байдена   "это   своего   рода  балансовый  постскриптум  российско-американскому саммиту,    состоявшемуся   в   Москве",   официальный представитель  МИД  РФ сказал: "Так ли это и есть ли здесь некое двойное дно — такой  вопрос,  думается, не к нам. Было бы логично его адресовать тем, кто отвечает за архитектуру внешней политики".
Тем   не   менее   А.Нестеренко  подчеркнул,  что  в  Москве  будут внимательно  следить  за  всем происходящим. "Тем более, что речь идет о пограничных   с   нами   государствах.   Но   в  том-то  и  смысл  нашей принципиальной  внешнеполитической  позиции,  что  мы не узурпируем и не монополизируем ничьих прав", — сказал представитель МИД.

* * *

ИНТЕРФАКС:  США  намерены улучшать свои отношения  с  Россией  не  за  счет  Украины, заверил вице-президент США Джозеф Байден.
"Как  вы  знаете, господин президент, мы работаем над перезагрузкой своих отношений  с  Россией,  однако  хочу  вас  и весь украинский народ заверить,  что  это  не будет за счет Украины", — сказал Дж.Байден после встречи с президентом Украины Виктором Ющенко во вторник в Киеве.
Вместе  с  тем  он  добавил,  что налаживание отношений между США и Россией будут полезным для Украины.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Киев заинтересован в развитии отношений между США и Россией, однако, не за счет "украинского фактора", заявил президент Украины Виктор Ющенко.
"Для  нас  чрезвычайно  важно,  чтобы  эти  отношения развивались в конструктивной  деловой  атмосфере",  —  заявил он на совместной с вице- президентом США Джозефом Байденом пресс-конференции в Киеве во вторник.
"Мы  хотим видеть эти отношения перспективными, однако, безусловно, не за счет  украинского  фактора  или  формирования  каких-то  новых зон специальных интересов кого-то", — добавил В.Ющенко.
"Для  нас  было  чрезвычайно  важно услышать четкую и ясную позицию американской стороны по данному вопросу", — отметил президент.

* * *

РИА НОВОСТИ:   Улучшение отношений между США и Россией не будет происходить за счет отношений Вашингтона с Киевом, заявил на пресс-конференции во вторник вице-президент США Джозеф Байден.
"Мы работаем над перезагрузкой отношений с Россией, но это не будет за счет Украины", — сказал Байден на пресс-конференции в Киеве во вторник.
"Перезагрузкой" отношений России и США эксперты называют решение о новом этапе отношений между Москвой и Вашингтоном, которые за последние восемь лет правления предыдущей американской администрации серьезно ухудшились.
Термин "перезагрузка" был использован в ходе первой встречи главы МИД РФ Сергея Лаврова и нового госсекретаря США Хиллари Клинтон в марте этого года в Женеве.
Хиллари Клинтон в начале это встречи подарила российскому министру большую красную кнопку на желтой основе как символ стремления американской администрации произвести "перезагрузку" отношений между Вашингтоном и Москвой.
Лавров и Клинтон вместе нажали на эту кнопку, символически дав старт процессу "перезагрузки".




© Народ Инфо, 2007-2008