Мониторинг предстоящих 23 июля президентских выборов в Киргизии будут проводить более 500 международных наблюдателей

22.07.2009 07:47

ИНТЕРФАКС:  Мониторинг  предстоящих  23  июля президентских выборов в Киргизии будут проводить более 500 международных наблюдателей.
"Наблюдение   за   президентскими   выборами   в   Киргизии   будут осуществлять  516  международных  наблюдателей  из  48  стран  мира",  — сообщили  во  вторник  "Интерфаксу" в Центральной избирательной комиссии Киргизии.
Собеседник   агентства  сказал,  что  большую  часть  международных наблюдателей составляют наблюдатели из миссии БДИПЧ/ОБСЕ и СНГ.
В свою  очередь глава миссии наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ в ходе встречи с президентом  Курманбеком  Бакиевым  сообщила,  что  в  день выборах на разных избирательных участках по всей республике будут задействованы 250 наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ.
В Киргизии  на  выборах президента будут открыты 2300 избирательных участков.
Помимо этого, мониторинг избирательного процесса в день голосования будут осуществлять  более  10000  местных  наблюдателей,  в том числе от кандидатов, участвующих в выборах и политических партий.
В правозащитной  коалиции  "За  демократию  и гражданское общество" сообщили,  что  несколько  правозащитных  организаций  для наблюдения за президентскими  выборами  объединились  в  гражданский союз "Время моего выбора", который выставит 3000 наблюдателей по всей республике.
Представитель  коалиции  сообщил, что правозащитники будут работать внутри избирательных  участков.  "Союз  не  будет  проводить  опросов на выходе (exit-poll)  и  сосредоточит  свою  деятельность на наблюдении за ходом голосования на участках", — сказал собеседник агентства
На   высший   государственный  пост  в  Киргизии  претендуют  шесть кандидатов,  в  том  числе  бывший  премьер-министр,  выдвинутый  единой оппозицией,  Алмазбек Атамбаев и действующий глава государства Курманбек Бакиев, баллотирующийся на второй срок.




© Народ Инфо, 2007-2008