Грузинская оппозиция пожаловалась вице-президенту США на Саакашвили

22.07.2009 07:46

ИНТЕРФАКС:  Грузинская  оппозиция за день до приезда  в  Тбилиси  вице-президента США приветствовала Джозефа Байдена, выразив  надежду  на  помощь Вашингтона в восстановлении демократических институтов в республике.
Лидеры оппозиции во вторник распространили специальное обращение на Площади  Свободы,  где 22 июля намерены провести массовую акцию протеста против режима Михаила Саакашвили.
"Саакашвили  предал идеал "революции роз" и избранную народом цель. Он встал на путь авторитаризма. Своими авантюрными действиями Саакашвили лишил Грузию ближайшей перспективы вступления страны в евроатлантические структуры.  Взамен  восстановления территориальной целостности он втянул Грузию в войну", говорится в обращении.
От новой  администрации  США  лидеры оппозиции ожидают действий, которые будут направлены на восстановление демократических институтов.
В оппозиции  надеются, что с помощью США Грузия создаст полноценную армию, независимый  суд  и  неполитизированную полицию. Кроме этого, они надеются  на  то,  что "подход новой администрации США поможет населению Грузии в возвращении права свободы выбора".
Текст  обращения  обнародовала  генеральный  секретарь "Движения за единую Грузию" Эка Беселия.
Как заявила  на  площади  лидер партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили, настало  время  перемен,  и  для  этого  необходимо единство и поддержка народа.
Дж.Байден  прибудет  в  Тбилиси  в  18.00  мск  22  июля  и из аэропорта направится в резиденцию президента Грузии.




© Народ Инфо, 2007-2008