Главы мусульманских общин одобряют планы преподавания в школах основ религий

22.07.2009 07:35

ИНТЕРФАКС:  Представители мусульманских общин высказались  в  поддержку  идеи  преподавания  в  школах основ религий и светской  этики,  а  также  введения  в  Вооруженных  силах РФ института священнослужителей.
Председатель  Совета  муфтиев  России Равиль Гайнутдин отметил, что духовно-нравственное  воспитание  —  одна из главных задач общества. "Мы всецело   поддерживаем   то,  что  сегодня  государство  делает  во  имя укрепления  обороноспособности  армии,  а  также  его усилия по духовно- нравственному  воспитанию  военнослужащих  и подрастающего поколения", — заявил он во вторник.
Р.Гайнутдин  напомнил  слова  пророка Мохаммеда: "Любовь к Родине — это от подлинной  веры".  "Учение  ислама  обязывает  мусульманина  быть патриотом, любить Родину и защищать государство", — отметил он.
"Конечно,   когда   родители   отдают  своих  детей  в  армию,  они беспокоятся и за духовно-нравственное окормление своих детей", — добавил он.
"Считаю,   что   присутствие   священнослужителей   в  армии  будет способствовать росту патриотизма", — добавил Гайнутдин.
Он также считает правильным, что военные священники не должны иметь воинского  звания.  "Они  не  должны  командовать,  а  должны помогать и воспитывать,  быть  доверительным  помощником  и наставником в армии", — сказал он.
В положительном ключе он высказался и о введении преподавания основ религии  в школах. "Мы видим, что это способствует духовно-нравственному воспитанию", — заявил он.
"Кроме  того,  мы поддерживаем вашу политику, которая направлена на соблюдение  демократических  устоев  и  прав  всех учеников, в том числе атеистов", — обратился он к президенту РФ Дмитрию Медведеву.
В свою  очередь,  председатель  Координационного  центра  мусульман Северного   Кавказа   муфтий   Исмаил   Бердиев   отметил  необходимость взаимодействия религии и государства.
"Когда  дети  начинают  познавать  религию, они меньше балуются", — заметил он.
И.Бердиев  также  отметил,  что  в  последние годы религия зачастую берется  на вооружение террористами. "Одна религия начинает превосходить другую, а мы своим молчаливым согласием даем им повод использовать это", -отметил  муфтий.  "Эти моменты необходимо знать и вовремя пресекать", — убежден он.
Муфтий  также  особо отметил важность того, что священнослужители в армии, согласно  проекту  решения,  не будут иметь воинский чин. "Мы эти инициативы поддерживаем", — заявил он.




© Народ Инфо, 2007-2008