Николай Сванидзе: Учителя истории основных религий в школах должны быть светскими

22.07.2009 07:31

ИНТЕРФАКС:    Историю  религии  в школах должны преподавать  светские  учителя,  специалисты по истории и культурологии, считает  председатель комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным отношениям и свободе совести Николай Сванидзе.
"На  мой взгляд, нужно преподавать именно историю основных религий, и делать это должны светские люди, специалисты-историки и культурологи", -заявил Н.Сванидзе во вторник "Интерфаксу".
"Сейчас дети находятся в вакууме, не понимая, что такое хорошо, что такое плохо, и в этих условиях необходимо обеспечить их такими знаниями, -отметил  Н.Сванидзе.  —  Преподавание истории религии — это оптимальное решение,  которое позволит увеличить культурную базу детей, ее моральные основы".
"Человечество,  так или иначе, всегда ориентируется на историческую мораль,  у  кого-то  она  христианская,  у кого-то буддийская, у кого-то исламская", — добавил Н.Сванидзе.
В свою   очередь,   руководитель  общественного  проекта  "Собрание родителей"  Игорь  Литвененко высказал мнение, что введение преподавания истории религий поставит точку в многолетнем споре о том, нужны ли такие уроки в школах.
"Это  движение  вперед,  наконец-то  споры  о преподавании в школах религии  будут прекращены, потому что решение (озвученное президентом РФ Дмитрием  Медведевым  —  ИФ)  отвечает  интересам  всех заинтересованных сторон", — заявил И.Литвененко во вторник "Интерфаксу".
По   его   мнению,  возможность  выбора  учебного  курса  полностью соответствует  принципам открытости образования, прописанным в законе об образовании.  "Сейчас  главное разработать и закрепить правовой механизм выбора религии для преподавания школьникам", — добавил И. Литвененко.




© Народ Инфо, 2007-2008