Милиция Киргизии накануне президентских выборов перешла на особый режим службы

21.07.2009 13:35

РИА НОВОСТИ: Личный состав МВД Киргизии перешел на особый режим несения службы, чтобы обеспечить безопасность выборов президента страны, намеченных на 23 июля, сообщил РИА Новости во вторник представитель пресс-службы киргизского МВД.
По его словам, в соответствии с приказом главы МВД Молдомусы Конгантиева "начиная с сегодняшнего дня усилена охрана государственных и особо важных объектов, посольств, консульств и других иностранных представительств".
Под особую охрану правоохранительных органов взяты также места массового скопления людей. По данным пресс-службы, более 5 тысяч сотрудников милиции в круглосуточном режиме охраняют помещения участковых и областных избирательных комиссий. "Еще семь тысяч сотрудников в состоянии повышенной готовности находятся в резерве на случай непредвиденных обстоятельств", — отметил собеседник агентства.
Выборы президента Киргизии пройдут 23 июля. На место главы государства претендуют шесть кандидатов: нынешний президент Курманбек Бакиев, выдвинутый на второй срок правящей партией "Ак Жол"; представитель объединенной оппозиции — экс-премьер Алмазбек Атамбаев; еще один оппозиционер, лидер партии "Ак Шумкар" Темир Сариев; известный врач-нарколог Женишбек Назаралиев; единственная женщина-кандидат председатель ассоциации неправительственных организаций Токтайым Уметалиева и лидер Народно-патриотического движения "Жоомарт" Нурлан Мотуев.

* * *

ИНТЕРФАКС: Президент Киргизии Курманбек Бакиев уверен,  что  назначенные  на 23 июля выборы главы государства пройдут в спокойной обстановке и дестабилизации ситуации не случится.
"Недостатки   организационного   характера,   выявленные   в   ходе подготовки  к выборам, устранены. Уверен, что выборы пройдут в спокойной атмосфере",  —  заявил  К.Бакиев  во  вторник  во время встречи с главой миссии БДИПЧ/ОБСЕ  по  наблюдению  за  президентскими  выборами Радмилой Шекеринска.
"Приняты  все необходимые меры для проведения открытых и прозрачных президентских  выборов.  И в рамках закона будут пресечены любые попытки организации  беспорядков,  мы  не  допустим  дестабилизации  ситуации  в стране", — подчеркнул киргизский президент.
К.Бакиев считает, что Центральная избирательная комиссия республики провела большую работу по обеспечению необходимых условий для проведения прозрачных и открытых выборов.
Между  тем,  в  пресс-службе главы государства сообщили, что в ходе встречи глава миссии наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ выразила обеспокоенность "в связи с   отдельными   высказываниями   кандидата  в  президенты  страны Алмазбека Атамбаева, в чьих выступлениях в последнее время стали звучать призывы к различным действиям".
В свою очередь   руководитель   штаба  единого  кандидата  в  президенты Киргизии  Алмазбека  Атамбаева Бакыт Бешимов заявил на пресс-конференции во вторник, что оппозиция "сомневается в проведении в республике честных президентских выборов.
Б.Бешимов   сообщил,   что   для   выявления   объективной  картины голосования   члены   штаба   оппозиционного   кандидата   совместно   с правозащитниками намерены в день выборов проводить на участках в Бишкеке и других  крупных городах республики так называемые опросы на выходе или exit-poll.
Помимо  этого,  наблюдатели  от  оппозиции будут вести подсчет явки избирателей,  наблюдать за ходом голосования, а также присутствовать при подсчете голосов.
Он  сказал,  что  оппозиция  "во время выборов намерена действовать исключительно  в  рамках  закона и Конституции республики". "Уверен, что наши сторонники  и люди доброй воли станут на защиту своих голосов, и мы встанем на их защиту", — добавил Б. Бешимов.
На   высший   государственный  пост  в  Киргизии  претендуют  шесть кандидатов,  в  том  числе бывший премьер, выдвинутый единой оппозицией, Алмазбек  Атамбаев  и  действующий  глава  государства Курманбек Бакиев, баллотирующийся на второй срок.

* * *

ИНТЕРФАКС: Мэрия Бишкека отказала избирательному штабу действующего  президента  Киргизии Курманбека Бакиева в проведении митинга в центре столицы республики.
Мэрия  Бишкека  сообщила  во  вторник,  что  в  проведении  митинга отказано,  поскольку  площадь  "Ала-Тоо",  где предполагалось проведение агитационного   мероприятия,  расположена  на  месте  массового  гуляния горожан, а кроме того может затруднить движение автотранспорта.
Ранее  мэрия  Бишкека  отказала  избирательному  штабу  К.Бакиева в проведении шествия.
Президентские выборы в Киргизии назначены на 23 июля.

* * *

ИНТЕРФАКС: Штаб единого оппозиционного кандидата в президенты   Киргизии   Алмазбека   Атамбаева  заявляет  о  нарушениях предвыборного  процесса  и  нелегитимности  предстоящих  23 июля выборов главы государства.
"Нет  ни  одного направления деятельности Центральной избирательной комиссии,  правительства  и  местных  органов  власти,  где  не  было бы нарушений  предвыборного  процесса",  —  заявил  на пресс-конференции во вторник  руководитель  штаба  единого кандидата в президенты Киргизии от оппозиции Бакыт Бешимов.
По  его  словам,  нарушения  связаны  "с  неточностью  формирования списков избирателей, нарушениями при формировании областных и участковых избирательных  комиссий,  отсутствием  равных  условия для кандидатов на выборах".
Помимо   этого,   он   сказал,  что  в  ходе  кампании  применялись "запугивание,  шантаж  и подкуп избирателей и ответственных лиц, а также досрочное голосование".
"Масштаб  досрочного  голосования является беспрецедентным случаем, так как  досрочно  на  выборах  проголосовало  17  тысяч избирателей", — сказал он.
"Анализ   фактов,   которые   к   нам  поступили  и  о  которых  мы информировали   международных   наблюдателей   от   БДИПЧ/ОБСЕ   и  СНГ, свидетельствует   о   том,  что  первыми  нарушителями  закона  являются президент,   правительство,  местные  власти,  МВД.  Мы  сталкиваемся  с мошенничеством на государственном уровне", — сказал Б.Бешимов.
По   его   утверждению,   "на  основании  нарушений  принципиальных положений  о  выборах  можно сказать, что нынешняя власть подвела себя и стала нелегитимной, и выборы можно считать нелегитимными".




© Народ Инфо, 2007-2008