Опрос в Молдавии показывает рост популярности экс-коммуниста-спикера Лупу

21.07.2009 13:27

ИНТЕРФАКС: Согласно  результатам  опроса, накануне   выборов   в   Молдавии   растет  популярность  нового  лидера Демократической  партии,  бывшего  председателя парламента Мариана Лупу, который полтора месяца назад вышел из правящей Партии коммунистов.
Данные  "Барометра общественного мнения", которые были обнародованы в понедельник   Институтом  политических  исследований  (ИПИ)  Молдавии, свидетельствуют,  что  если бы в Молдавии проходили прямые президентские выборы,  за  кандидатуру  М.Лупу готовы голосовать 21,7% избирателей, за нынешнего  премьер-министра  Зинаиду  Гречаную  —  21,2%,  мэра Кишинева Дорина Киртоакэ  —  11%,  лидера либерально-демократической партии Влада Филата — 6,7%.
В опрос  не  был  включен  действующий  президент Владимир Воронин, который  согласно  законодательству  не  может баллотироваться на третий срок.
Согласно  рейтингу  доверия  политикам,  В.Воронину сейчас доверяют 37,5% населения  (в марте 48%). Его незначительно обогнал М.Лупу — 37,6% (35,5%).  Далее  следуют З.Гречаная — 34,5% (8,5%), Д.Киртоакэ с 27,8% и В.Филат с 22,5%.
Партия   коммунистов  Молдавии  по-прежнему  пользуется  наибольшим доверием  населения  — 40%, за ней следует ДП с 25,4%, ЛП — 24,7%, ЛДП — 22,4%, АМН — 15,6%.
Наибольшим доверием в Молдавии пользуется церковь — так сказали 80% респондентов.  За  ней  следует  СМИ — почти 50%, армия — 37,3%, местные власти —  43,5%. Институту президента доверяют — 35,8%, полиции — 30,5%, правительству и парламенту — по 30%.
За  продолжение  стратегического  партнерства  Молдавии  с  Россией высказались 52% опрошенных, 26% высказались за партнерство с ЕС, 11% — с Румынией. 21% опрошенных желал бы вступления Молдавии в НАТО.
Исполнительный  директор  института  Виорел  Чуботару  сообщил, что опрос проводился  с  26  июня по 10 июля среди 1534 человек, погрешность выборки составляет 2,5%.

* * *

ИНТЕРФАКС: В будущий парламент Молдавии пройдут четыре партии:  правящая  Партия  коммунистов (ПКРМ), Либеральная партия (ЛП), Демократическая (ДП) и Либерально-демократическая Молдавии (ЛДПМ), свидетельствуют данные опроса.
Как   сообщил   исполнительный   директор   Института  политических исследований   Виорел   Чуботару,   обнародованные   данные   "Барометра общественного  мнения"  свидетельствуют, что если бы выборы состоялись в ближайшее  воскресенье,  за  ПКРМ  отдали бы голоса 31,1% избирателей (в марте — 36,5%), ЛП — 13,2% (8,2%), ДП — 9,6% (0,7%), ЛДПМ -7,2% (8,3%).
Согласно   результатам   опроса,  остальные  пять  партий,  которые участвуют в выборах, не преодолеют пятипроцентный барьер для прохождения в парламент.
Он  также  сообщил,  что  опрос  проводился  с 26 июня по 10 июля с охватом 1 534 человек. Погрешность — 2,5%.
В.Чуботару  отметил,  что  "в  целом сохранились тенденции, которые наблюдались  на выборах 5 апреля", когда в парламент также прошли четыре партии.
"Однако,  есть  одно существенное изменение: в отличие от выборов 5 апреля,  в  парламент  уверенно проходит Демократическая партия, которая тогда получила  три  процента голосов. При этом, в парламент не проходит Альянс "Наша  Молдова",  который  может  набрать  2 с половиной процента против девяти на выборах 5 апреля", — отметил В.Чуботару.
Эксперты   объясняют  изменения  предпочтений  электората  растущей популярностью   Демократической   партии,   которую   возглавил   бывший председатель  парламента  Мариан  Лупу.  В начале июня он покинул Партию коммунистов,  возглавил  список  кандидатов в депутаты от Демпартии, а в воскресенье  был  избран  ее  председателем. Согласно опросу, его личный рейтинг  находится  примерно  на  одном  уровне с рейтингом действующего президента, председателя Партии коммунистов Владимира Воронина.
Опрос показывает, что 43% опрошенных не признают выборы 5 апреля ни свободными,  ни  корректными, почти столько же — наоборот. Также, каждый четвертый   респондент  считает,  что  досрочные  выборы  были  жизненно необходимы, а 22,8% — наоборот.
Опрос также показывает, что почти 80% населения пойдет голосовать и лишь 5% намерены проигнорировать выборы.
Лидер   Альянса  "Наша  Молдова"  Серафим  Урекян  подверг  критике результаты  опроса.  На  пресс-конференции  в понедельник он заявил, что "Институт   политических   исследований   своими  опросами  манипулирует общественным мнением".
По  его  словам, данные ИПИ отличаются от данных других учреждений, которые   недавно  провели  опрос  общественного  мнения,  —  Ассоциации социологов  и  демографов  и  Gallup.  Он  сказал,  что последний опрос, выполненный  Gallup,  показывает,  что  Aльянс  "Наша  Молдова"  наберет 11-12%.
"ИПИ  играет  на стороне коммунистов. Я предлагаю пари: если Aльянс "Наша Молдова"  пройдет  в  парламент,  и будет участвовать в управлении страной,  то  ИПИ  никогда больше не должен делать опросов общественного мнения", — сказал С.Урекян.
Парламентские выборы в Молдавии состоятся 29 июля.




© Народ Инфо, 2007-2008