1 августа вступает в должность новый генсек НАТО

20.07.2009 13:32

ИНТЕРФАКС:  Андерс Фог Расмуссен, бывший премьер- министр  Дании,  который  с 1 августа займет пост генерального секретаря НАТО, заявил,  что  улучшение  отношений  с  Россией  будет одним из его основных приоритетов.
"На  посту  генерального  секретаря  НАТО я хочу сосредоточиться на улучшении   отношений   между   организацией   и   Россией",   —  заявил А.Ф.Расмуссен в интервью французской газете "Миди Либр".
"Разумеется,  надо  настаивать  на  том, чтобы Россия уважала своих соседей,  таких как Грузия. Но мы разделяем также интересы безопасности: борьба против терроризма и распространения оружия массового уничтожения, Афганистан  и др." — подчеркнул А.Ф.Расмуссен, который перед своей новой работой отдыхает на юге Франции.
Будущий  генсек  НАТО  признал, что улучшить отношения между НАТО и Россией   непросто.   "Мы   уже  решили  в  прошлом  месяце  возобновить деятельность  Совета  Россия-НАТО.  Я хочу затем добиться улучшения этих отношений  в  течение  моего  мандата,  —  сказал  А.Ф.Расмуссен.  —  Со стратегической  точки  зрения  мы  нуждаемся  в тесном сотрудничестве, в частности, в борьбе с терроризмом".
"Россия  крайне  остро  испытывает угрозу терроризма. Она не должна рассматривать НАТО как врага. НАТО не противостоит России", — подчеркнул будущий генсек альянса.
Отвечая на вопрос, он не согласился с утверждениями о том, что НАТО и внешняя  политика  США представляют существенную угрозу стабильности в мире и России.
"Это  неправда.  Необходимо,  напротив,  настойчиво работать с тем, чтобы обеспечить хорошие отношения (между НАТО и РФ). И я надеюсь, что в скором времени   буду  иметь  возможность  посетить  Москву",  —  сказал А.Ф.Расмуссен.
Говоря  о  приоритетах  на  посту  генсека НАТО, на первое место он поставил Афганистан, а на второе — улучшение отношений с Россией.
"Наша  миссия  в  Афганистане  —  это  наиболее  важная  задача.  В краткосрочной  перспективе  необходимо  обеспечить успешное проведение в этой стране  президентских выборов 20 августа. В долгосрочной — передать ответственность   за   поддержание  безопасности  афганцам",  —  отметил А.Ф.Расмуссен.
Среди  своих приоритетов он назвал улучшение отношений между НАТО и Европейским  Союзом,  развитие  трансатлантических  отношений,  а  также проведение военной реформы альянса.
"НАТО-это   история   успеха.   Теперь   нам   необходимо трансформироваться   для   того,   чтобы   развивать   наши  способности противостоять  новым  угрозам: борьбе против терроризма, распространения оружия массового   уничтожения,   биотерроризма,  кибератак.  Необходимо реформировать  и  трансформировать армии повсюду. Мы нуждаемся в большей гибкости", — подчеркнул он будущий генсек альянса.
Он  также  сообщил,  что  в  начале  августа  запустит новый проект стратегической концепции НАТО.

* * *

РИА НОВОСТИ: Новый генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, который приступает к исполнению обязанностей с 1 августа, рассчитывает в скором времени прибыть с визитом в Москву. "Я надеюсь, что я смогу посетить Москву в скором времени", — сказал Расмуссен в интервью французской газете Midi Libre. По словам руководителя Североатлантического альянса, Россия "не должна рассматривать НАТО в качестве врага". "НАТО не держит под прицелом Россию", — подчеркнул он.
Вместе с тем он назвал отношения между НАТО и Россией "действительно сложными", указав на необходимость "напряженно работать, чтобы обеспечить хорошие отношения". При этом Расмуссен высказался за то, чтобы "улучшение отношений произошло в течение его мандата (как главы НАТО)". "Стратегически нам необходимо более тесное сотрудничество, в частности, в борьбе с терроризмом", — указал Расмуссен. Россия и НАТО договорились на неформальной министерской встрече Совета Россия-НАТО в конце июля возобновить сотрудничество в сфере безопасности, замороженное после августовских событий в Южной Осетии, хотя не уладили разногласия по Грузии. Заседание, которое прошло на греческом острове Корфу, стало первой такой встречей после событий на Кавказе. Отношения между Россией и НАТО ухудшились после начатых Грузией 8 августа 2008 года военных действий в Южной Осетии. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. Страны альянса обвинили российскую сторону в непропорциональном применении силы и объявили о приостановке проведения заседаний Совета Россия-НАТО на всех уровнях. Россия в ответ решила заморозить ряд совместных программ с альянсом. Главы МИД стран-членов НАТО на встрече в Брюсселе 5 марта приняли решение восстановить полноформатное сотрудничество альянса с Россией. Однако этому не способствовало решение провести в Грузии учения Cooperative Lancer/Cooperative Longbow в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира", которые состоялись в конце мая — начале июня.
Россия выступала резко против проведения этих учений НАТО. Обострение в отношениях РФ и НАТО произошло и после того, как МИД Бельгии 5 мая лишил аккредитации двух дипломатов постпредства РФ при НАТО — старшего советника Виктора Кочукова и атташе постпредства при НАТО Василия Чижова. Российская сторона сочла после этого неуместным участие главы МИД РФ Сергея Лаврова в министерском заседании Совета Россия — НАТО, которое планировалось провести в мае в Брюсселе. Заседание СРН было отложено на неопределенный срок.




© Народ Инфо, 2007-2008